Дмитрий Трубецков о власти: "Не трогай эту грязь, а то сам замараешься"
19 февраля 2013, 10:54

Поговорить о фиктивных диссертациях в российской и саратовской науке в студию "Нестандартного разговора" пришел бывший ректор СГУ имени Чернышевского, член-корреспондент, профессор Дмитрий Трубецков.
"Все-таки в основном лжедиссертации – это гуманитарные дисциплины. На моем веку лживых диссертаций в области физики и математики я не наблюдал. В самой сути гуманитарного знания есть то, что позволяет, если люди нечистоплотны, сделать все, что угодно…", - высказал мнение гость.
Трубецкову был задан провокационный вопрос: если проверить на подлинность диссертацию его тезки Дмитрия Аяцкова, каков будет процент подлинности?
"Бог его знает. Тут все зависит от того, сколько умных людей писало ту или иную диссертацию. Если диссертацию писали умные люди, она не будет плагиатом. Я не думаю, что Аяцков все писал сам, будучи губернатором", - отметил ученый.
По словам Трубецкова, главная беда сегодняшней науки это ее зависимость от власти. "Научное сообщество сильно зависит от сильных мира сего. И это просто некая боязнь или трусливость. А иногда иная установка – не трогай эту грязь, а то сам замараешься…", - так объяснил ученый причины лояльного отношения научного сообщества к власти.
Нужно ли проверять саратовские диссертационные советы, и какой процент диссертаций в нашем городе может оказаться липовым? Кто должен за это отвечать? Что делать тем, кто не желает мириться с процессом оболванивания населения?
Об этом смотрите в новом выпуске программы "Нестандартный разговор" на портале TVSAR.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте

