Облсуд вновь отменил приговор по делу об убийстве Елены Таутиновой

5495

19 февраля 2013, 18:04

Сегодня кассационная коллегия Саратовского областного суда во второй раз отменила приговор Эдуарду Ахматову, признанному виновным в причинении смерти по неосторожности жительнице Энгельса Елене Таутиновой.

Об этом корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" сообщил адвокат подсудимого Алексей Саломатов. По его словам, дело направлено на новое рассмотрение в Энгельсский районный суд.

"Сегодня нам была зачитана только резолютивная часть. Суд обосновал отмену приговора процессуальными нарушениями. Теперь дело будет снова рассматриваться в районном суде, только в другом составе", - пояснил Саломатов.

Адвокат пояснил, что удовлетворен сегодняшним решением. "У нас появилась возможность побороться не за то, чтобы избежать наказания – ни в коем случае, а за то, чтобы снизить размер наказания и изменить режим исправительного учреждения", - сказал Саломатов.

Напомним, преступление совершено 9 ноября 2011 года. Елена Таутинова была убита выстрелом в голову из пистолета "Макарова" в квартире по ул. Петровская в Энгельсе. Чтобы скрыть следы преступления, Ахматов вывез труп женщины в с. Красный Яр. Тело пролежало в оросительном канале порядка двух недель.

По факту исчезновения Таутиновой Энгельсский следственный отдел возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ "Убийство". После совершения преступления Ахматов покинул Саратовскую область, однако впоследствии вернулся в Энгельс.

При задержании (20 ноября) он признал свою вину, однако, сообщил, что совершил убийство случайно, во время демонстрации оружия.

В результате дело было переквалифицировано на ст. 109 УК РФ "Причинение смерти по неосторожности". В процессе расследования следователи возбудили в отношении Ахматова еще одно уголовное дело по ч. 1 ст. 222 УК РФ "Незаконное хранение оружия".

7 июня 2012 года районный суд признал подсудимого виновным по двум статьям УК РФ (причинение смерти по неосторожности и незаконное хранение оружия) и приговорил его к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. 25 сентября Саратовский областной суд отменил решение, и дело было направлено на новое рассмотрение в Энгельсский райсуд. Вновь изучив представленные доказательства, суд принял решение ужесточить наказание. На этот раз Ахматов был приговорен к 3 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Однако, и это решение оказалось неокончательным.

ИА "Взгляд-инфо" будет следить за развитием событий.

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости