Губернатор выразил соболезнования семье поэта Николая Палькина

2276

6 марта 2013, 14:46

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев и члены регионального правительства выразили соболезнования семье Николая Егоровича Палькина.

Сообщение об этом опубликовано на сайте областного органа исполнительной власти.

"Николай Егорович принадлежал к плеяде выдающихся деятелей отечественной культуры, чей творческий потенциал отличается индивидуальностью и самобытной многогранностью.

Замечательный поэт, проникновенный прозаик, яркий публицист, Николай Палькин всегда оставался верным высокому званию писателя. Среди саратовских авторов он был одним из самых востребованных и издаваемых. На сегодняшний день издано более трех десятков книг поэзии, прозы и публицистики, на его стихи написано более ста песен.

Трудовая и военная деятельность, заслуги Николая Егоровича были отмечены правительственными наградами. Он награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом "Знак Почета", Орденом Дружбы, медалями "За победу над Германией", "Маршал Жуков", отмечен серебряным знаком имени Петра Великого. Лауреат Всероссийской литературной премии имени Ф.И.Тютчева и Литературной премии Саратовской области имени М.Н.Алексеева.

Сильный характер, просветительская деятельность, гражданская позиция Николая Палькина всегда пользовались непререкаемым авторитетом в обществе. Своим опытом он щедро делился с молодым поколением саратовских литераторов. Огромен его вклад в развитие культуры Саратовской области.

Ушел из жизни человек с добрым сердцем и открытой душой. Выражаем соболезнование родным и близким Николая Егоровича, скорбим о его безвременной кончине. Память о нем навсегда останется в наших сердцах", – отмечается в сообщении.

Предлагаем читателям также ознакомиться с биографией Николая Егоровича, опубликованной на сайте министерства культуры области:

"Николай Егорович Палькин родился 3 апреля 1927 года в селе Большой Мелик Балашовского района Саратовской области. Стихи начал писать в начальной школе.

Первое стихотворение "Переправа" было опубликовано в балашовской газете "Большевик". В ноябре 1942 года начал работать в моторном цехе Балашовской авиационной ремонтной базы. В послевоенные годы Николай Егорович связывает свою судьбу с журналистикой. Работает в "Полярной правде" (Мурманск), редактирует многотиражку "Большой уголь" (Караганда), сотрудничает с "Балашовской правдой", с саратовскими газетами "Молодой сталинец", "Коммунист".

В 1955 году окончил Центральную комсомольскую школу при ЦК ВЛКСМ в Москве. В 1956 году вышла первая книга его стихов "Поле золотое". В 1958 году вступает в Союз писателей РСФСР. В 1966 году был приглашен в областную газету "Коммунист" на должность заведующего отделом культуры, литературы и искусства. В 1967 году избирается ответственным секретарем Саратовской писательской организации, которой руководит в течение десяти лет.

В 1968 году получает диплом об окончании филологического факультета Балашовского педагогического института. С 1976 по 1983 годы работает главным редактором журнала "Волга".

На сегодняшний день издано более трех десятков книг поэзии, прозы и публицистики. Н.Е.Палькин - автор многочисленных статей в периодических изданиях, сборниках и альманахах. На его стихи написано более ста песен.

В 1975 году получил почетное звание "Заслуженный работник культуры РСФСР". Награжден орденом Отечественной войны II степени, орденом "Знак Почета", Орденом Дружбы, медалями "За победу над Германией", "Маршал Жуков", отмечен серебряным знаком имени Петра Великого. Лауреат Всероссийской литературной премии имени Ф.И.Тютчева и Литературной премии Саратовской области имени М.Н.Алексеева".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости