Саратовский правозащитник обвинил Нину Лукашову в бездействии

2165

12 марта 2013, 15:36

В Саратовской области к арестованным особо жестокое отношение. Об этом сегодня на пресс-конференции на тему: "15 лет ФСИН: грустные итоги деятельности" сообщил замдиректора саратовского правозащитного центра "Твое право" Виктор Синаюк.

Участие в мероприятии (проходит в офисе организации) принимает также Лариса Сотникова.

Перед началом пресс-конференции правозащитник предложил журналистам продегустировать галеты (крекеры), "которые входят в индивидуальный пакет этапируемых". Угощение (изготовлено в июне прошлого года) оказалось довольно жестким и пресным на вкус.

В рамках общения с представителями СМИ Виктор Синаюк отметил, что в течение 15 лет в системе исполнения наказаний РФ наблюдается отрицательная тенденция в соблюдении прав заключенных.

"Прокурорский надзор носит формальный характер", – сказал правозащитник и добавил, что бездействует уполномоченный по правам человека в регионе Нина Лукашова.

"Один из замов руководителя учреждения УФСИН мне говорил: "Мы Ландо боялись, как огня. Придет – начнет арестованных опрашивать. А придет Лукашова – посмотрит, что все чистенько и уходит". Как рассказал мне сотрудник ФСИН, о том, что полчаса назад на этом месте кровь отмывали, – она и не догадывается".

Остановившись подробнее на работе омбудсмена, Синаюк рассказал: "Она как-то посещала ИК-5 – женскую колонию. Закончилось тем, что у заключенных якобы все нормально, а вот у сотрудников – проблемы. Для решения этих проблем создали специальную комиссию".

"Она дважды награждена медальками УФСИН, это равносильно тому, что директора магазинов собрали средства и купили подарок начальнику налоговой инспекции!", – возмутился Синаюк.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости