В УФНС проанализировали возникновение налоговых споров

2235

22 марта 2013, 17:26

Вчера в УФНС по Саратовской области состоялось заседание коллегии, посвященное вопросам анализа возникновения налоговых споров. На мероприятии также обсуждались итоги судебно-правовой работы территориальных налоговых органов региона за 2012 год и вопросы эффективности администрирования имущественных налогов, сообщает пресс-служба ведомства.

В работе расширенной коллегии под председательством заместителя руководителя УФНС Ирины Антоновой приняли участие: и.о. заместителя руководителя Сергей Смирнов, начальники структурных подразделений и территориальных налоговых органов.

Первой выступила начальник отдела по досудебному урегулированию налоговых споров Ирина Богацкая.

В частности, она рассказала об "анализе возникновения налоговых споров в 2012 году и причинах, послуживших основанием для удовлетворения требований налогоплательщиков и совершенствовании досудебного урегулирования споров".

В ходе своего выступления начальник отдела привела статистические данные по количеству поступивших возражений, жалоб и результатах их рассмотрения в 2012 году.

"Так, в 2012 году налогоплательщиками оспорено путем подачи возражений на стадии рассмотрения материалов налогового (иных форм) контроля 1 527 актов налоговых органов Саратовской области (913 – от юридических лиц, 346 – от индивидуальных предпринимателей, 268 – от физических лиц) на сумму 2 187 209 тыс. рублей. Налоговыми органами Саратовской области в отчетном периоде вынесено 1 489 решений, из которых 1 033 решения (69,4% от общего числа), при вынесении которых доводы налогоплательщиков удовлетворены на общую сумму 730 498 тыс. руб. (33,4% от оспоренной суммы). В УФНС России по Саратовской области в 2012 году рассмотрена 561 жалоба, из них удовлетворено 239 жалоб, на сумму 440 460 тыс. рублей. По итогам заседания Богацкая рассказала о достигнутых положительных результатах деятельности по досудебному урегулированию споров с налогоплательщиками в Саратовской области и снижении количества поданных жалоб", - сообщает пресс-служба управления.

Продолжилось мероприятие выступлением и.о. заместителя руководителя Сергея Смирнова. Он поделился с коллегами информацией "об итогах судебно-правовой работы территориальных налоговых органов Саратовской области за 2012 год".

Докладчик указал "на необходимость повышения эффективности совместной работы юридических (правовых) отделов, а также отделов камеральных и выездных налоговых проверок на стадии проведения проверок и в ходе судебного разбирательства, а также при досудебном рассмотрении налоговых споров с учетом сложившейся судебной практики".

В ходе коллегии также был рассмотрен вопрос эффективности администрирования имущественных налогов. Об этом на заседании рассказала начальник отдела налогообложения № 2 управления Ирина Стручкова.

Особое внимание было уделено приему и обработке сведений, поступающих от регистрирующих органов, порядку начисления налога на имущество организаций, налогу на имущество физических лиц, земельному и транспортному налогам, а также собираемости по этим налогам и работе с недоимщиками.

В заключение коллегии госпожа Антонова озвучила основные задачи на 2013 год:

1) повышение качества и эффективности деятельности по представлению интересов налоговых органов в судах, с целью раскрытия установленных в ходе контрольной работы налоговых правонарушений;

2) обеспечение качественного правового сопровождения налоговых проверок;

3) обеспечение приема и обработки сведений об объектах налогообложения и их правообладателях;

4) обеспечение расчета налога на имущество физических лиц, земельного и транспортного налогов физическим лицам и направления единых налоговых уведомлений физическим лицам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости