"Бесплатный ремонт" от мошенников обошелся ветерану в девять тысяч рублей

1722

26 марта 2013, 16:44

Региональное ГУ МВД предупреждает об участившихся случаях мошенничества в Саратове. Злоумышленники под видом работников социальных служб, рекламных агентов или граждан, собирающих подписи за различные инициативы, проникают в квартиры и, отвлекая хозяев, похищают их имущество, говорят полицейские.

Все чаще мошенники крадут денежные средства, входя обманным путем в доверие к пожилым людям.

Один из таких случаев произошел в поселке Солнечный Ленинского района. В отдел полиции № 7 обратился 87-летний ветеран Великой Отечественной войны, проживающий в доме по улице Тархова. Он сообщил, что 20 марта, примерно в 11.00, к нему в дверь позвонил неизвестный мужчина и спросил, является ли хозяин жилища участником ВОВ.

"Я ответил утвердительно. Тогда неизвестный сказал, что мне, как ветерану ВОВ, положено 36 тысяч рублей на ремонт квартиры", - пояснил ветеран.

"Записав на листе бумаги данные пенсионера, визитер пояснил, что скоро к нему придут люди, чтобы посмотреть, какой необходим ремонт. В тот же день около 15 часов дня к владельцу квартиры пришел другой молодой человек и девушка, представившиеся работниками службы социальной защиты населения. Они даже показали какие-то удостоверения, но пенсионер в них даже не заглянул. Осмотрев квартиру, "социальные работники" сообщили, что нужно заменить пластиковые окна стоимостью 9 тысяч рублей. Причем, эту сумму хозяину квартиры необходимо внести уже сейчас, что тот и сделал.

В свою очередь, молодой человек сообщил, что скоро приедут рабочие делать замеры и вместе с девушкой направился к выходу. На всякий случай вечером того же дня пенсионер позвонил в службу соцзащиты. И получил разъяснения, что никаких выплат в размере 36 тысяч рублей ветеранам ВОВ не предусмотрено", - рассказали в главке.

В настоящее время сотрудники полиции ведут розыск двух мужчин в возрасте 25-30 лет, рост около 170-175 см (один из них – азиатской внешности, плотного телосложения) и девушки славянской внешности, 22-25 лет, рост около 165 см, волосы русые, среднего телосложения. Возможно, передвигаются на автомобиле "ВАЗ 2109" темного цвета.

"Чтобы не стать жертвой подобного рода преступлений, необходимо знать, что соцработники оказывают только социальную, но никак не материальную помощь. В любом случае, как только у Вас на пороге оказались люди, представившиеся соцработниками, попросите их предъявить удостоверения, выпишите фамилии, а затем позвоните в комитет социальной поддержки населения и уточните, направляли ли они к вам данных сотрудников, и если да, то – с какой целью.

Уважаемые жители Саратова и области! ГУ МВД России по Саратовской области призывает вас не поддаваться на уловки мошенников. Если вы все-таки стали жертвой преступных действий злоумышленников, незамедлительно обращайтесь в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02", - призывают полицейские.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости