Старейшины Балашова просят Валерия Радаева сохранить мэрию

2550

26 марта 2013, 17:53

Члены Совета старейшин Балашовского района Саратовской области направили обращение губернатору Валерию Радаеву с просьбой сохранить городскую администрацию.

Об этом сообщает Интернет-газета "Балашовский проспект".

По данным издания, 1 марта городские депутаты большинством голосов приняли решение вынести вопрос о внесении изменений в городской Устав на публичные слушания. Предполагается наделить администрацию МР функциями мэрии, а последнюю ликвидировать.

Старейшины изложили свою позицию и привели ряд доводов в пользу сохранения городского органа исполнительной власти. В частности, они отметили, что Балашов значительную часть времени был самостоятельной административно-хозяйственной единицей.

"В периоды работы объединенной городской и районной власти темпы развития городского хозяйства были значительно ниже или происходил его застой", - цитируют обращение журналисты.

Также, по мнению старейшин, "сосредоточение властных и финансовых ресурсов позволяет городской администрации приступить к решению застарелых проблем города".

"Ликвидация городской администрации под предлогом сокращения муниципальных расходов затормозит положительную динамику городской инфраструктуры", - отмечается в послании.

Кроем того, старейшины сомневаются в том, что ликвидация мэрии позволит сэкономить бюджетные средства, поскольку в районной администрации скорее всего будут созданы самостоятельные подразделения, обслуживающие нужды города.

Подписанты также считают неуместным единообразный подход к созданию единой администрации. Они полагают, что нельзя сравнивать промышленные потенциалы Аркадакского района, где произошло объединение администраций, с Балашовским, где только в городе проживает 80 тыс. человек, 29 тыс. из которых – работающее население.

"Старейшины полагают, что кардинальное улучшение положения дел в городе и районе следует связывать не с ликвидацией городской администрации, а с организацией городского округа "Город Балашов". В качестве примера они приводят динамичное развитие городского округа "Город Борисоглебск", - отмечается в публикации.

Журналисты сообщают, что письмо было направлено в адрес губернатора 18 марта. Свои подписи под ним поставили некоторые члены Совета старейшин, в числе которых Василий Мещеряков, Борис Муратов, Николай Еремин и др.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости