Обманутым дольщикам предложили подождать "заключения губернатора"

2320

27 марта 2013, 10:43

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской облдумы рассмотрены поправки в законопроект о защите прав дольщиков.

Как пояснили сотрудники аппарата комитета, в нормативном акте указана возможность социальной выплаты обманутым дольщикам на приобретение жилого помещения. В проекте поправок указана норма предоставления поддержки в случае, если на одного человека предусмотрено менее 14 кв. м жилья.

В разных районах эта цифра разная. Согласно предыдущим условиям, вопрос установления "учетной нормы" был отдан на откуп муниципалитетам. Так, к примеру, в Саратове она составляет 10 кв. м, в Ровенском районе - 16 кв. м, в ЗАТО Шиханы - 15 кв. м.

В прокурорском отзыве на законопроект говорится о том, что норма в 14 кв. м "ухудшает положение граждан, поскольку в ряде муниципальных районов установлена норма предоставления значительно выше".

Надзорное ведомство, ссылаясь на Конституцию РФ, отмечает, что "в РФ не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина".

Представители министерства строительства и ЖКХ региона заметили, что данной нормой закона воспользовались "крайне малое количество граждан".

Во-первых, большинство обманутых дольщиков пока не получили официального статуса; во-вторых, никому не хочется доплачивать за покупку квартиры, так как они уже потратили некоторое количество средств. Кроме того, сейчас средства в бюджете области на эти цели не предусмотрены.

В итоге участники рабочей группы сошлись во мнении "о необходимости изначально получить заключение губернатора, так как поправки могут повлечь дополнительные расходы в казне", и уже позже продолжить рассмотрение изменений.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости