Дольщики советуют "Новострою" перенести радиолокаторы за свой счет

4442

3 апреля 2013, 14:56

Финансовые расходы по переносу радиолокационных станций, мешающих завершению строительства двух многоквартирных домов в поселке Новом Саратова, должен понести застройщик – "Новострой XXI".

Такого мнения придерживается один из лидеров инициативной группы дольщиков Ольга Салтыкова.

По ее словам, "если будет еще обсуждаться этот вопрос, то, безусловно, здесь затраты должен понести "Новострой XXI".

"Если необходимость переноса локаторов снова возникнет, то наше общее мнение дольщиков – это должен делать "Новострой", - подчеркнула госпожа Салтыкова.

"Между тем, окончательных договоренностей нет: "СарАвиа" продолжает настаивать на своей правоте, "Новострой" не собирается платить деньги. По разным подсчетам, на все (перенос локаторов – Авт.) надо от 30 до 70 миллионов рублей. Договориться они не могут, оба уперлись. Буквально в пятницу в Самаре было совещание по этому поводу, и никто не смог договориться. Если дома снесут, то мы – дольщики – ляжем на плечи областного бюджета. Нам придется выплатить, по самым скромным оценкам, от 200 до 300 миллионов рублей государственных денег. Сюда можно приплюсовать деньги на демонтаж домов и прочее. Наши проблемы никого не волнуют, у всех своя личная заинтересованность. Сейчас "Новостроем" руководит сын депутата областной думы Алексея СергееваАртем Алексеевич Сергеев", - рассказала дольщица.

Несколько по иному оценивает ситуацию сам Алексей Сергеев (бывший гендиректор, отец нынешнего гендиректора, председатель комитета по ЖКХ облдумы).

В комментарии  ИА "Взгляд-инфо" он выразил уверенность в том, что "проблема уже на стадии разрешения".

"Я не в курсе до конца этого момента, но я знаю, что ездили военные летчики, штурманы авиации с нашего Летного городка в Энгельсе и ездил Сергей Васильевич Канчер (заместитель председателя правительства Саратовской области – авт.)  в Самару. Они решали там как раз вот этот вопрос. На сегодняшний день вопрос уже урегулирован. Я это знаю по информации с разных сторон. Военные подняли на 200 метров уровень разворота самолетов… Осталось только одно – согласовать "Новострою XXI" эти дома в "СарАвиа". Найдено очень разумное, я считаю, решение", - сказал народный избранник.

На вопрос о возможной связи между ситуацией с домами "Новострой XXI" и проблемах с участием области в пилотном проекте ПФО по льготным авиаперевозкам Сергеев ответил следующее: "На самом деле, этот вопрос несколько раздут, в том числе СМИ. Изначально локаторы не ловили чужие самолеты…. И ловили их в определенной точке на развороте. На сегодняшний день этот вопрос урегулирован, и он мог бы быть урегулирован ранее…Нужно соблюдать закон не только нам, строителям, но соблюдать со стороны "СарАвиа", к примеру, Воздушный кодекс РФ. Если положено согласовать по Градостроительному кодексу, то надо вносить в Генеральный план города поправки. Если бы строитель знал, что там нельзя строить выше пяти этажей, то не было бы строительства, и не дали бы разрешения на строительство. Изначально не было бы этой ситуации…Вины строителей здесь, как раз меньше всего".

В свою очередь, председатель комитета транспорта области Василий Разделкин пояснил, что "дома "Новостроя" никакого отношения к проекту региональных авиаперевозок не имеют".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости