ГИМС запрещает саратовцам выходить на лед

1785

4 апреля 2013, 17:24

Центр ГИМС ГУ МЧС по Саратовской области обнародовал обращение к населению с просьбой больше не выходить на лед. "Это опасно для жизни", - говорят спасатели и называют особо опасные участки на водоемах области.

В частности, к таковым относятся: судоходный канал в верхнем бьефе г. Балаково, в районе острова у г. Маркс, в селе Усовка, поселках Чардым, Генеральское, Усть-Курдюм, Сабуровка, в городе Вольске в районе завода "Большевик", а также участки на открытых водоемах города Саратова.

"Лед на водоемах во время весеннего паводка с наступлением тепла становится рыхлым, сверху он растапливается солнцем и талой водой, а снизу лед подтачивается течением воды. По льду весной очень опасно ходить – в любой момент лед может провалиться под Вашими ногами и сомкнуться над Вашей головой.

Очевидно, что с каждым рыбаком побеседовать у инспекторов ГИМС нет возможности. Поэтому, каждый, шагнувший на лед должен осознавать то, что собственная безопасность и жизнь зависят от него самого", - предупреждают спасатели.

В ведомстве также отмечают, что наибольшую опасность период весеннего паводка представляет для детей.

"Оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда выходят на лед и катаются на льдинах. Такая беспечность заканчивается трагически. Весной необходимо усиливать контроль за детьми.

Не допускайте весной детей к реке без присмотра взрослых, предупредите об опасности нахождения на льду. Расскажите о правилах поведения весной в период паводка, запрещайте играть детям у воды. Помните, что в паводок несчастные случаи чаще происходят с детьми. Разъясните меры предосторожности в период весеннего паводка и ледохода детям

Главное Управление МЧС России по Саратовской области предупреждает: будьте осторожны и бдительны при выходе на лед, а лучше исключите все случаи пребывания на льду водоемов в столь опасный период весеннего потепления и ускоренного таяния льда", - призывают спасатели.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости