Зафиксировано превышение норм содержания аммиака в двух реках

2118

9 апреля 2013, 12:40

С 4 апреля в реке Хопер близ Балашова Саратовской области фиксируется рост концентрации аммиака в природной воде. Об этом сегодня сообщает комитет охраны окружающей среды и природопользования региона со ссылкой на данные местного МУП "Балашовское ЖКХ".

В частности, 5 апреля в 7 утра содержание вредного вещества в районе водозабора составляло 1,05 мг/л, а в разводящей сети – 0,45 мг/л.

"В воде присутствовал специфический запах. С 6 апреля наметился спад содержания аммиака в реке Хопер. При этом нормы ПДК по содержанию аммиака в питьевой воде составляют 2,0 мг/л, в природной воде ПДК для водоемов рыбохозяйственного назначения – 0,4 мг/л. За указанный период превышение ПДК по аммиаку в питьевой воде не наблюдалось.

Специалистами управления Росприроднадзора с участием госинспектора комитета и специалистов территориального отдела управления Роспотребнадзора 5 апреля с выездом на место организован отбор проб для определения степени загрязнения реки Хопер аммиаком.

По результатам исследований установлено превышение норм ПДК для водоема рыбохозяйственного значения по азоту аммония в реке Хопер от 2,2 до 3,5 раз, в реке Аркадак – от 1,8 до 2 раз. Превышений норм для водоема хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования не установлено. При отборе проб вода химических запахов (аммиака) не имела", - говорится в сообщении.

Чиновники уточняют, что "ситуация по загрязнению природной воды в реке Хопер аммиаком в период весеннего половодья возникает на протяжении ряда лет". В связи с этим надзор над водоемом и ходом выполнения работ по очистке близлежащей территории усилен. Она "загрязнена отходами производства спирта – бардой зерновой в результате незаконных действий по сбросу отходов ООО "Центрум" на земельный участок, расположенный в пойме реки Аркадак". Общая площадь загрязнения оставила около 25 га.

"С целью недопущения загрязнения водных объектов на указанном земельном участке администрацией Аркадакского муниципального района по инициативе комитета в период с 16 по 20 марта 2013 г. было проведено восстановление обваловки со стороны гослесфонда на высоту до 40-60 см. протяженностью 350-400 м.

Кроме того, со стороны реки Хопер также было проведено поднятие обваловки на высоту 50-60 см протяженностью 250-300 м.

По данным администрации Аркадакского МР, размывов обваловки бардохранилища в период паводка не установлено", - продолжает комитет.

По состоянию на 5 апреля в период паводка в Аркадакском районе зафиксировано поднятие уровня воды от нулевой отметки: в Хопре - на 5,3 м. (за сутки 70 см.); в Аркадаке - на 2,25 м. (за сутки 7 см.) В Балашовском районе общий подъем уровня в реке Хопер составил 3,25 метра (за сутки 40 см).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости