В СГТУ обсуждают проблемы экологии промышленных городов

2175

10 апреля 2013, 12:34

Сегодня в Саратовском государственном техническом университете имени Ю.А. Гагарина состоялось открытие 6-й Всероссийской научно-практической конференции "Экологические проблемы промышленных городов".

В мероприятии приняли участие: руководитель регионального управления Росприроднадзора Андрей Андрющенко, министр - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Соколов, ректор вуза Игорь Плеве, ученые, студенты и др.

Перед открытием конференции Андрющенко рассказал:

"Цель данной конференции - выработать единый метод, стратегию по сбросу и тому негативному воздействию, которое оказывают крупные промышленные предприятия на окружающую среду. А именно: выброс загрязняющих веществ из стационарных организованных источников в атмосферу, сброс сточных вод в поверхностные водные объекты, как промышленными предприятиями, так и предприятиями жилищно-коммунального комплекса. На конференции будут решаться проблемы охраны недр, то есть подземных водных запасов, чтобы для тех скважин, которые существуют для водозабора населения, существовала санитарно-охранная зона. Это нужно для того, чтобы не было негативного воздействия на подземные воды. И, соответственно, существует еще одна немаловажная проблема - это загрязнение почвы. Это рекультивация использованных старых промышленных карьеров, больше известных, как полезные ископаемые, которые уже выработаны и не используются в данный момент", - рассказал Андрющенко.

В свою очередь, Дмитрий Соколов отметил, что проблемы, обсуждаемые на конференции, являются наиболее острыми, так как с каждым днем в крупных городах растет число автомобилей.

"Я надеюсь, что общими усилиями мы сможем дать оценку негативному воздействию на окружающую среду, а также наметить цели для решения данной проблемы", - высказался министр.

Конференция продлится до 12 апреля.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости