Михаил Бабич поставил задачу улучшить качество здравоохранения в ПФО

1804

15 апреля 2013, 09:01

В минувшую субботу, 13 апреля, в Нижнем Новгороде полномочный представитель президента России в ПФО Михаил Бабич и министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова провели совещание по вопросам реализации региональных программ модернизации здравоохранения субъектов округа. Об этом сообщает пресс-служба аппарата ГФИ Саратовской области.

Как отмечается в сообщении, Приволжье стало первым среди федеральных округов, где прошло такое мероприятие: руководители органов исполнительной власти в сфере здравоохранения из всех субъектов округа защищают программы развития здравоохранения своих регионов до 2020 года.

Как подчеркнул Михаил Бабич: "Такой формат даже не совещания, а  работы в целом, крайне полезен. Спасибо, что он начался с Приволжского федерального округа. Каждый регион подробно, в разделе своей программы  здравоохранения, докладывает и о достигнутых результатах, и главное – о тех планах, которые подтверждены или нет соответствующими бюджетами. В таком режиме происходит согласование и синхронизация этих программ. Я проехал все регионы, и везде по линии здравоохранения коллеги знают, что необходимо сделать. Для этого есть все методики, утверждены все нормативные акты – осталось только работать".

Приволжский полпред отметил: "С учетом демографической ситуации в стране задача повышения качества здравоохранения  становится вопросом государственной политики. Социологические исследования показывают, что люди от проблем ЖКХ и преступности, которые традиционно лидировали, проблему качества оказания медицинских услуг ставят на первое место. Это не значит, что ситуация в здравоохранении ухудшилась. Наоборот – повышение качества и заданные стандарты этой работы повышают требования людей к системе здравоохранения".

В свою очередь, глава минздрава Вероника Скворцова рассказала, что  ситуация со здравоохранением в ПФО за последние годы улучшилась по всем основным социально значимым направлениям: сосудистые заболевания, онкология, туберкулез, инфекционные заболевания. Поступательно быстро развивается Чувашия, Башкортостан, Татарстан и некоторые другие регионы округа.

Говоря о первоочередных задачах отрасти, она отметила: "С одной стороны, преобразовать системно отрасль в каждом регионе, сделав так, чтобы медицинская помощь первичного звена была максимально доступна и комфортна для населения, чтобы обязательно велась профилактическая и диагностическая работа. В этом году мы должны обследовать более 45 миллионов россиян. Самое главное, чтобы это не было проведено формально".

Другая задача - формирование сети межмуниципальных центров с  развитой системой телемедицины, которые оказывают экстренную специализированную помощь, прежде всего при заболеваниях, которые дают смертность населения: острая сосудистая патология, инфаркты миокарда, инсульты, тяжелые травмы, коматозные состояния.

"У врачей есть час, для того, чтобы определить патологию и назначить правильное лечение. Это можно сделать только при развитой системе телемедицины. Модельные центры, где сформирована такая система, позволили за год снизить смертность от разных форм инсультов на 350% и в 4 раза сократить инвалидизацию. Люди, которых сразу правильно лечат в периоде так называемого "терапевтического окна", своими ногами уходят после тяжелых форм сосудистой патологии. В этом направлении мы сейчас активно работаем во всех регионах, в том числе в Приволжском федеральном округе", - подчеркнула Вероника Скворцова.

Следующая задача – необходимо, чтобы к 2018 году регионы были самодостаточными в оказании высокотехнологичной помощи. "Останутся эксклюзивные, самые сложные виды помощи, которые будут оказываться федеральным центром, но при этом больший объем высокотехнологичной помощи должен быть возможен в каждом регионе Приволжского федерального округа. За 2-2,5 года объем такой помощи в регионах ПФО возрос в 4 раза", - отметила глава Минздрава России.

Для достижения всех поставленных целей необходимо решить кадровую проблему и повысить качество медицинских услуг.

"Для регионов сегодня проблема номер 1 – обеспеченность кадрами, особенно средним и младшим медперсоналом", - отметил на совещании Михаил Бабич. Он напомнил руководителям здравоохранения регионов округа: "По 597 Указу Президента к 2018 году уровень заработной платы врачей должен составить два средних уровня по экономики региона".

По итогам совещания в Нижнем Новгороде сформированы конкретные практические рекомендации по реализации основных направлений развития сферы здравоохранения для каждого региона ПФО, отмечает пресс-служба аппарата ГФИ области.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости