Отдыхающим на Кумысной поляне запретили жарить шашлыки

13735

22 апреля 2013, 09:54

Вчера на Кумысной поляне в Саратове сотрудники комитета охраны окружающей среды и природопользования области провели рейд, направленный на профилактику лесных пожаров. Вместе с сотрудниками полиции они рассказали отдыхающим, почему на территории парка больше нельзя разводить костры.

В связи с наступлением пожароопасного периода в регионе жарить шашлыки на свежем воздухе отдыхающие больше не смогут. Разводить огонь запрещено как в мангалах, так и просто на земле.  На въездах в парк в настоящее время висят предупреждающие знаки, однако любители отдыха в здешних местах попросту их игнорируют. Участники рейда объяснили гражданам, что лесопарк "Кумысная поляна"является местом общественного пользования, и распивать спиртные напитки здесь запрещено. Для многих данное откровение стало полной неожиданностью. Также было озвучено, что территорию парка теперь каждый день будет патрулировать конная полиция и следить за порядком.

На этот раз сотрудники комитета и полиции ограничились предупреждениями. Тех, кто уже успел развести костер и начал жарить шашлыки, попросили затушить огонь. Чаще всего люди реагировали на просьбу спокойно и повиновались требованию. Однако, некоторые пытались отстоять свое право на "заслуженный отдых". Основной претензией отдыхающих стало отсутствие специальной безопасной зоны для разведения огня.

“Пришла весна, и многие горожане в выходные едут отдыхать в лес. Самое популярное место такого отдыха в Саратове – Кумысная поляна. К сожалению, несмотря на то, что стоят предупреждающие таблички о недопустимости разведения открытого огня, не все отдыхающие обращают на них внимание. Составлен график о совместном патрулировании территории лесопарка полицией города и нашими сотрудниками. Разведение огня – это административное правонарушение, равно как и замусоривание Кумысной поляны. На территории лесопарка обязательно будут отстроены специальные места для разведения открытого огня”, - сообщил корреспонденту ИА "Взгляд-инфо" министр - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования области Дмитрий Соколов.

На справедливое замечание, что мангалы, установленные в лесопарке, во многом и провоцируют отдыхающих к разведению огня, министр ответил, что "все они будут убраны в понедельник".

Фото Александра Музалевского

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости