Профессор РАН представил в Саратове "Стратегию национальной политики РФ"

2489

23 апреля 2013, 10:36

Вчера в комитете общественных связей и национальной политики Саратовской области состоялась встреча лидеров национальных объединений с заместителем директора Института этнологии и антропологии РАН, профессором Владимиром Зориным.

Мероприятие было посвящено реализации "Стратегии национальной политики Российской Федерации".

Организатором встречи выступили комитет общественных связей и нацполитики и региональное отделение "Союза студенческих землячеств". Встреча проходила в рамках работы Комиссии по гармонизации межнациональных отношений и патриотическому воспитанию Совета Минобрнауки России по делам молодежи.

Во встрече приняли участие: министр-председатель комитета Борис Шинчук, общественники Владимир Мурадов, Алексей Богданов, Салман Мусаев, Рахмет Довранов, Гигла Квачахия, Рустам Мансуров, Ульяна Джунельбаева, Эмилия Шария и другие.

Борис Шинчук сообщил, что в течение двух дней профессор Зорин (один из разработчиков стратегии; бывший заместитель полпреда в ПФО) прочитает саратовским студентам курс лекций о документе. Сам ученый в начале своего выступления подчеркнул: "Мы все считаем, что мы специалисты в межнациональных отношениях. Но нас заполонили мифы, и они исказили представление о том, что происходит в России".

Оценивая в целом ситуацию в регионе, Владимир Зорин заметил: "Саратовская область – модель Российской Федерации. Многие концепции, которые здесь апробировались, шагали дальше по округам, стране". Он попросил рассматривать его выступление, как комплиментарное. "Конечно, был небольшой перерыв, но сейчас все активизируется", - оценил он работу нового состава регионального правительства и комитета в частности.

Владимир Зорин рассказал об истории создания стратегии и ее значении для государства.

"Этот документ создавался в Министерстве регионального развития, а дальше по поручению президента к вопросу подключился Совет по межнациональным отношениям. Не буду говорить за другие стратегии и концепции, но в области межнациональных отношений было самое широкое обсуждение – более тысячи площадок, на которых высказано более трех с половиной тысяч замечаний и предложений.

В Стратегию были внесены те формулировки, те постановки задач, которые отвечали требованию большинства или которые излагали компромиссную позицию", - рассказал Зорин, заметив, что от некоторых положений пришлось отказаться.

Например, от таких понятий как "коренные народы", "национальные культурные автономии", "укрупнение регионов" и т.д.

Кроме того, по его словам в стратегии "боле четко прописана роль общественных организаций" и органов МСУ.

Говоря о власти на местах, Зорин подчеркнул, что на нее ложится особенная ответственность за реализацию стратегии.

"Не Кремль решает: установить синагогу или нет, вопрос изучения языков в школе", - отметил ученый, сообщив, что при проработке вопроса, оказалось, что органы МСУ "практически выключены из этого направления".

"Очень редко стали встречаться первые лица с лидерами национальных организаций, что потребовало от нас включение пункта об ответственности за состояние межнациональных отношений в регионах", - сообщил выступающий.  

Владимир Зорин подчеркнул, что "очень серьезно над документом поработал и сам президент Владимир Владимирович Путин". "Стратегия является итогом общественного согласия", - еще раз напомнил он.

После этого профессор рассказал об основных целях документа и органах, занимающихся их реализацией.

В настоящее время, по его словам, решается вопрос с финансированием. "Мы знаем, что национальной политики бесплатной не бывает", - сказал Зорин.

"Бывает, но стоит она очень дорого", - заметил в ответ Борис Шинчук.

В завершении встречи участники обсудили ряд вопросов национальной политики.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости