Алексей Прокопенко считает необходимым увеличить расходы городского бюджета

1915

26 апреля 2013, 10:56

Глава администрации Саратова Алексей Прокопенко выступил с предложением увеличить расходную часть бюджета города на 9,5 млрд. рублей. Об этом он заявил на проходящем в эти минуты заседании гордумы.

По его словам, "эти средства необходимы для исполнения судебных решений по искам прокуратуры", в том числе, по паспортизации автомобильных дорог, приобретению жилья для нуждающихся и обеспечению детскими дошкольными учреждениями. Глава города Олег Грищенко поинтересовался источником финансирования данных расходов, сити-менеджер ответил, что "эти средства необходимы в рамках закона".

Глава города попросил прокомментировать представителей надзорного ведомства ситуацию. Представитель городской прокуратуры Андрей Жаднов ответил, что "здесь комментировать нечего, потому что иски поданы в соответствии с законодательством".

"Какая-то избирательная позиция. Мы к вам обращаемся, а вы как-то не особо реагируете", - ответил Грищенко и напомнил об обращении в адрес надзорного ведомства с просьбой изыскать источник финансирования бюджета. Депутат Александр Янклович подчеркнул, что "действия прокуратуры должны быть направлены на развитие муниципалитетов".

"Вы понимаете, для чего мы этот спектакль разыгрываем! Город финансируется на 40% от потребностей, а надзорное ведомство требует исполнить судебные решения. Мы за то, чтобы их исполнить, но за счет чего?", - отметил глава города и пояснил, что "по предварительным подсчетам, готовятся новые иски на 24 млрд. рублей".

Депутат гордумы Александр Ванцов отметил, что "средства, собранные от налогов, поступают в Федерацию, но почему-то обратно не доходят". "Они растворяются где-то. Наверное, среди нас", - сказал парламентарий.

В итоге поправка главы администрации была отклонена парламентариями.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости