ПХРО. Эколог выступил с открытым обращением к губернатору

2546

29 апреля 2013, 16:07

Председатель экологического движения "Самозащита" Борис Родин выступил с открытым обращением в адрес губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Соответствующий документ главе региона он направил сегодня.

В частности, в письме говорится о необходимости выполнения договоренностей по выводу из эксплуатации пункта хранения радиоактивных отходов, расположенного в Татищевском районе.

Предлагаем Вашему вниманию полный текст обращения:

"Губернатору Саратовской области

В.В. Радаеву

1. 14 декабря 2012 года 2012 года на встрече с жителями Ленинского района Вам был задан вопрос: почему правительство Саратовской области, имея все обоснования, в том числе по гидрогеологии, не отстаивает необходимость вывода ПХРО из эксплуатации и более того, допустило придание ПХРО статуса объекта долговременного хранения? На данный вопрос ответа до сих пор нет. Нам необходим ответ.

2. 11 октября 2012 года мы обращались к вам о предоставлении информации по заключению соглашения правительства Саратовской области с госкорпорацией "Росатом" от 3.10.2012 года.

12.11.2012 года за № 5-11-05/1196-Ж заместитель председателя правительства А.А. Соловьев отказал в предоставлении данной информации, сославшись на отсутствие полномочий по ее предоставлению, что является нарушением ст. 42 Конституции РФ и других федеральных законов.

Просим предоставить копию данного соглашения со всеми приложениями.

3. 14 января 2013 года заместитель председателя правительства С.В. Канчер своим ответом №15-12-27/138-05 уведомил нас о том, что правительство Саратовской области направило письмо о ходатайстве перед госкорпорацией "Росатом" о рассмотрении вопроса о включении работ по выводу из эксплуатации ПХРО.

Просим дать ответ о результатах этого ходатайства, так как имеется информация о придании "пункту хранения" статуса "пункта захоронения" и так далее.

4. В Калининградской области планируется ввести в строй второй реактор АЭС. В 2013 году прошли общественные слушания, где было объявлено, что радиоактивные отходы с данной АЭС будут вывозиться в Саратовский пункт захоронения радиоактивных отходов до 150 тысяч кубометров.

Просим дать письменный ответ по всем пунктам за Вашей подписью на руки Родину Б.М".

Напомним, в пятницу, 26 апреля, общественный экологический совет Саратовской области также выступил с открытым обращением. Члены совета потребовали предоставить достоверную информацию о возможном захоронении в регионе отходов в Балтийской АЭС.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости