Уголовное дело о загрязнении озера Банное передано в суд

1985

7 мая 2013, 13:35

Четвертым природоохранным следственным отделом  ВМПСУ СК РФ закончено расследование уголовного дела по факту загрязнения озера Банное канализационными стоками.

В ходе расследования следователям удалось установить два факта сброса отходов (в марте и июне 2012 года) из канализационной станции ООО "Айсберг". Бывшему директору предприятия Данилевской А. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 247 УК РФ (2 эпизода - нарушение правил обращения с отходами, повлекшие загрязнение окружающей среды и создавшее угрозу для здоровья человека) и ч.1 ст. 237 УК РФ (сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для здоровья людей).

Кроме того, обвинение предъявлено еще одному работнику ООО "Айсберг" Трофимову А. Всего в указанной организации реально работали 3 человека, подчеркивают в следственном отделе.

"В ходе расследования  обстоятельства аварии на станции, повлекшей  сброс отходов в марте 2012 года, в апреле-мае 2012 года директору Данилевской  следственными органами, а также  Саратовской межрайонной природоохранной прокуратурой было указано на необходимость устранения обстоятельств, повлекших сброс отходов в водный объект, однако Данилевская никаких выводов о необходимости ремонта оборудования не сделала, в результате чего, в июне 2012 года, из-за произошедшей поломки оборудования, произошел новый сброс отходов в озеро Банное. Сумма экологического ущерба от загрязнения отходами озера  составила 903426 рублей, в ходе расследования обвиняемым предъявлен иск о возмещении экологического ущерба", - отмечается в сообщении.

В ходе следствия  обвиняемые вину не признали. Кроме того,  г-жа Данилевская заявила, что считает виновным в произошедших авариях подчиненного Трофимова, а она, как директор организации, "в технических вопросах по эксплуатации канализационной насосной станции не разбиралась и соответственно не знала об аварийном состоянии оборудования канализационной станции".

Уголовная ответственность за совершенные преступления предусматривает  наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, или штраф в сумме до 300 тысяч рублей.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости