Депутат ГД попросил федерального министра построить новый мост через Волгу

3430

21 мая 2013, 12:05

Депутат Государственной думы от ЛДПР Антон Ищенко выступил с обращением к министру транспорта РФ Максиму Соколову по поводу строительства нового моста "Саратов-Энгельс" (через остров Казачий).

Как рассказали в пресс-службе регионального отделения партии, в своем обращении к министру Ищенко предложил включить эти работы в Государственную программу "Развитие транспортной системы РФ", а также изыскать в федеральном бюджете средства на реконструкцию старого моста, связующего областной центр с левобережьем.

Парламентарий заметил, что старый автомобильный мост является для жителей Саратовской области главной транспортной артерией, в настоящее время он находится в плачевном состоянии и остро нуждается в реконструкции. По его словам, об "аварийности" моста эксперты говорили еще в 1996 году, тогда они констатировали необходимость срочного ремонта главных элементов сооружения – тросовой арматуры, цилиндрических стоек и арматурной сетки.

"Капитальный ремонт так и не был произведен, а регион обошелся локальной заменой участков моста с дефектами. Последняя экспертиза проводилась в 2008 году "Институтом "Проектмостреконструкция", согласно заключению, опорные конструкции находятся в критическом состоянии. Все транспортные специалисты сходятся во мнении, что сооружению требуется незамедлительный капитальный ремонт", - сказал Ищенко.

Депутат также отметил, что в случае полного разрушения старого моста, Саратов и Энгельс "ждет транспортная блокада, так как ближайший автомобильный мост, связующий районы, находится выше по течению в 17 километрах".

Ищенко уверен, что возможным вариантом решения данной проблемы может стать строительство еще одной переправы - через Казачий остров.

"Это позволило бы разгрузить старый мост, развить дорожную инфраструктуру областного центра, избавив жителей от многочасовых пробок. Но, к сожалению, средств ни на новый мост, ни на реконструкцию старого у Саратовской области нет: госдолг подошел к критической отметке в 40 миллиардов рублей.

Строительство новой переправы за счет средств Государственной программы "Развитие транспортной системы" - вполне реально, и мы будем этого добиваться. Кроме того, необходимо усилить работу по привлечению федеральных средств на ремонт старого моста, об этом также говорится в моем обращении на имя министра Соколова. Сделать это необходимо как можно быстрее, ведь мы с вами - жители Саратовской области - прекрасно понимаем, какую опасность представляет мост в нынешнем его состоянии. Это бомба замедленного действия - даже специалисты не берутся сказать, сколько еще "продержится" мост "Саратов-Энгельс" без серьезного обследования и реконструкции. О том, что начнется в случае его обрушения, даже говорить не буду",- сказал Ищенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости