Участники ралли "Пекин-Париж" приближаются к российской границе

2412

7 июня 2013, 10:53

Завтра участники ралли "Пекин-Париж" должны достигнуть российской границы. Об этом ИА "Взгляд-инфо" сообщил координатор технической поддержки гонок по Саратовской области Евгений Чернов.

Напомним, пятое трансконтинентальное ралли стартовало 28 мая в столице Китая. Впервые в числе участников гонки борьбу за победу ведет российский экипаж на советском автомобиле "Москвич-412". Его представляют барнаульские ветераны советского автоспорта, члены Алтайской федерации автомобильного спорта Борис Лыткин (водитель) и Евгений Смирнов (штурман).  

За 33 дня ралли пройдет 12 247 километров, после чего "Москвичу" своим ходом предстоит проделать обратный путь до Барнаула.

17 июня участников гонки готовятся встретить в Саратове.

"Прошло девять дней гонки, пройдено три тысячи километров (четверть времени и дистанции ралли)", - рассказал Чернов.

Он также отметил, что в настоящее время участники гонки проходят Монгольский этап. Строй экипажей уже поредел.

"В кузовах грузовиков едут к месту ремонта в Новосибирск "Vauxhall 14/40" 1927 года (№ 5) и – "Packard Phaeton" 1928 года (№ 9).  Прекратил гонку чуть более "молодой", всего лишь 1929 года "Rolls Royce 20" (№ 16).

Праавтомобили  "Ford Model T" 1913 года и "La France Tourer" 1917 года, пусть с поломками и ремонтами, но движутся вперёд и даже далеко не в хвосте! Две машины потерял и "молодой" класс – после "ушей" (переворот через крышу в терминологии гонщиков) выбыл из борьбы "Volkswagen Beetle" 1969 года (№ 54) и сошёл с дистанции "Mercury Park Lane" 1964 года (№ 97). Кстати, экипаж одного из выбывших автомобилей купил в Монголии "Ниссан Наварра" 2012 года и на нём вне зачёта продолжил гонку", - рассказал Чернов.

По его словам, технические проблемы не обошли и наш экипаж – отказывало штурманское оборудование, менялась манжета колесного тормозного цилиндра и нижняя шаровая опора.

Также россияне готовятся к замене амортизаторов "Москвича", которые с каждым днем все сильнее дышат на ладан. Но это не мешает "Гагарину" (так прозвал "Москвич" наш экипаж) на каждом этапе двигаться все быстрее и быстрее.

Предлагаем посмотреть фото.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости