Президент подписал закон о тестировании школьников на наркотики

1858

10 июня 2013, 13:25

Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон, разрешающий тестирование учащихся учебных учреждений страны на потребление наркотических средств. Соответствующий документ опубликован на сайте Кремля в пятницу, 7 июня.

Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ" вступит в силу по истечению 180 дней после его опубликования. Согласно ему, тестированию подлежат: учащиеся школ, техникумов и вузов.

Как отмечается в документе, данные профилактические меры будут проводиться только с согласия самого ученика, а если ему не исполнилось еще 15 лет, тогда с согласия его родителей или законных представителей.

Согласно закону, школьники будут проходить социально-психологическое тестирование и профилактические медицинские осмотры. Порядок проведения тестирования будет установлен Минобрнауки России, а медосмотров – Минздравом РФ, условия его проведения смогут определять субъекты РФ.

Нормативный акт устанавливает, что в случае выявления фактов незаконного потребления наркотических или психотропных веществ, "учащийся направляется в специализированную медицинскую организацию для оказания наркологической помощи". Для этого также необходимо получить его согласие или согласие родителей.

Закон также устанавливает обязанность образовательных учреждений "обеспечить конфиденциальность сведений, полученных по результатам проведения соответствующих тестирований и медицинских осмотров".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости