В Госдуму поступил проект закона о выселении должников за ЖКУ

3554

11 июня 2013, 13:11

На рассмотрение Госдумы представлен законопроект, определяющий порядок выселения из жилья граждан, имеющих долги по ЖКУ. Как сообщают "Новые известия", правительство РФ также предлагает лишать должников земельных участков, демонтируя находящиеся на них строения.

"Новый законопроект, разработанный при участии некоммерческого партнерства "ЖКХ Развитие" предполагает, что пускать с молотка можно даже приватизированную и единственную квартиру с предоставлением должнику, лишившемуся крыши над головой, социального жилья. Кроме того, судебным приставам дадут полномочия фактически конфисковывать у неплательщиков (прежде всего имеющих долги за коммуналку) различные объекты недвижимости, включая земельные участки. Необходимый для этого срок неплатежей сохраняется тот же – шесть месяцев. При этом исполнительный директор "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис настаивает на том, чтобы выставлять на торги можно было имущество не только тех, кто имеет долги по ЖКХ, но и вообще всех должников, например, неплательщиков алиментов, если невозможно покрыть долг за счет другого имущества", - пишет издание.

Законодательные новшества правительства предполагают, что принудительное выселение и другие подобные меры "должны производиться при участии понятых с обязательным составлением акта и только в присутствии должника". Если гражданин отказывается освободить помещение или отсутствует при этом, пристав описывает имущество и обеспечивает его хранение в течение двух месяцев за счет должника. После предупреждения в письменном виде он передает имущество на реализацию.

"Законопроект также предусматривает увеличение размера исполнительского сбора с 7 до 10% от суммы, которая подлежит взысканию, или суммы взыскиваемого имущества. Таким образом, планируется стимулировать должников к исполнению требований", - подчеркивают в издании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости