Ребенку-инвалиду отказано в жилье. Комментарий Дмитрия Тепина

2958

19 июня 2013, 08:41

Вчера на сайте прокуратуры Саратовской области опубликована информация о проведении проверки соблюдения законодательства в части гарантирования жилищных прав детей-инвалидов.

По данным ведомства, проверку проводила прокуратура Базарно-Карабулакского района.

Установлено, что 11-летний местный житель Даниил в 2009 году был поставлен на учет министерством строительства и ЖКХ как лицо, нуждающееся в предоставлении жилого помещения по договору соцнайма. До настоящего времени жилье ребенку-инвалиду не предоставлено.

"Проверка показала, что малолетний Даниил страдает тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно Таким образом, ребенок-инвалид имеет право на внеочередное предоставление жилья из государственного жилищного фонда области", - отмечают в облпрокуратуре.

Ведомство усмотрело в бездействии министерства нарушение конституционных прав ребенка. Прокурор обратился в суд с иском о понуждении предоставить мальчику жилое помещение.

Министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин в комментарии ИА "Взгляд-инфо" сообщил следующее:

"На сегодняшний день в министерстве строительства и ЖКХ в очереди на получение жилья стоит 84 граждан, страдающих хроническими заболеваниями. На сегодняшний день денежных средств в бюджете области не заложено. Данный вопрос решается, но решается не быстро, обычно за счет инвестора, государственно-частного партнерства. Если данное заявление передано в суд, будет принято решение – министерство будет принуждено к исполнению. Также с инвестором в рамках государственно-частного партнерства будет вестись работа по нахождению жилого помещения, изъятия его в жилищный фонд и предоставления данному гражданину. В этом году два судебных решения по такой категории было исполнено. Судебных решений неисполненных на сегодняшний день нет".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости