В музей УМВД переданы личные фотографии майора милиции с Олимпиады-80

4746

19 июня 2013, 18:24

Музею УМВД Саратова в дар переданы фотографии из личного архива майора милиции в отставке Бориса Бахтина и документы о награждении его орденом "Знак Почета"за отличие в охране общественного порядка и безопасности в период проведения Игр ХХII Олимпиады в Москве в 1980 году.

Как рассказали в отделе информации и общественных связей регионального ГУ МВД, Борис Аркадьевич – единственный из 100 сотрудников сводного отряда саратовских милиционеров, получивший столь высокую правительственную награду за обеспечение правопорядка на Олимпиаде-80. Своими воспоминаниями о тех годах он поделился с сотрудниками музея:

"Родился я 11 мая 1947 года. Сразу после армии, в 1969-м поступил в саратовскую Школу милиции. Получив офицерское звание, был направлен участковым инспектором в Кировский РОВД Саратова. Затем перешел на должность старшего участкового инспектора милиции Волжского РОВД.

В июне 1980 года я в составе сводного отряда саратовских милиционеров был направлен в Ленинградский район Москвы, где на стадионе "Динамо" вместе с сотрудниками сводных отрядов из Перми, Липецка и Пензы мы должны были обеспечивать правопорядок во время проведения матчей по футболу и хоккею на траве.

Старшим отряда назначили меня. Понимая, что это – не только большая честь, но и большая ответственность, я спросил: почему? Сказали: "Ты – энергичный, трудолюбивый, умеешь наладить контакт с людьми. Одним словом – справишься".

Погода в Москве была дождливая. Температура – 9-10 градусов. Обилие влаги на улице компенсировалось отсутствием душа в средней школе, где нас разместили. Мылись и стирали белье в тазиках. Стирать приходилось каждый день, ведь ежедневная форма одежды у нас была парадная – белые рубашки с длинным рукавом и белые фуражки.

В течение месяца нас тренировали: как осматривать стадион, приглядываться к людям, на что обращать повышенное внимание.

Наконец, 19 июля начались Игры. Однако до открытия Олимпиады мне и моим коллегам пришлось участвовать еще в одном мероприятии – охране общественного порядка во время церемонии похорон Владимира Высоцкого. Помню, на его могиле было море венков и цветов. А еще множество людей с фотоаппаратами. Такого громадного скопления народа я больше никогда не видел. Разве что на последовавшей затем Олимпиаде.

Мне, как старшему сводного отряда, дали рацию и пистолет. Больше никому из ста человек они были не положены. Впрочем, о появлении подозрительных граждан либо возникновении непредвиденных ситуаций нам следовало незамедлительно ставить в известность сотрудников КГБ, которые находились рядом. Так что у себя за спиной мы чувствовали хорошую поддержку. К счастью, за те двадцать дней, что шла Олимпиада, мне пришлось лишь однажды связаться по рации с представителями Комитета. Вот как это было…

Весь стадион был поделен на 4 сектора. Нашему сводному отряду из Саратова достался самый ответственный – с трибуной, на которой должны были присутствовать руководители Международного Олимпийского комитета (МОК) – Лорд Килланин (6-й президент МОК) и Хуан Антонио Самаранч (Почетный пожизненный президент МОК).

И вот, в один из таких важных моментов я увидел человека, шедшего вдоль рядов в широком плаще и держащего руку за пазухой. Внимание на него я обратил потому, что день был жаркий, припекало солнце, а плащ этого парня был застегнут на все пуговицы. Как и положено, я доложил о подозрительном гражданине (как сейчас его помню: брюнет, на вид – лет 20-30) сотрудникам КГБ. Они меня проинструктировали: ни в коем случае не задерживать, следовать за ним на расстоянии и обо всех его передвижениях сообщать по рации.

– Ты в форме, поэтому стоит тебе приблизиться, он может запаниковать и… кто знает, что у него под плащом? – пояснил мне комитетчик.

Через минуту-другую подозрительного человека с 2-х сторон окружили люди в штатском и быстро куда-то увели.

Честно говоря, я до сих пор в неведении, что у него там под плащом было. Пояснять мне тогда ничего не стали. Зато вечером на разводе личного состава начальник Ленинградского РОВД г.Москвы поставил меня в пример:

– Нужно нести службу так, как Бахтин.

А потом я узнал, что за этот "примерный" поступок Указом Президиума Верховного Совета СССР меня наградили орденом "Знак Почета".

Наверно, не простой был тот "человек в плаще". Хотя кем он являлся, я, вероятно, уже никогда не узнаю".

На фото: 1. Б.А. Бахтин. 2. Б.А. Бахтин с напарником в период проведения Игр ХХII Олимпиады в Москве

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости