В образовательных учреждениях смогут открывать церкви

1840

19 июня 2013, 17:00

Сегодня депутаты Госдумы одобрили ряд поправок, касающихся законодательной базы функционирования образовательных учреждений. Как сообщает РИА "Новости", изменения предусматривают возможность действия на их территории религиозных учреждений.

Однако, как отмечается в сообщении, культовые помещения могут быть обустроены только в тех местах, где они находились исторически.

"Религиозные обряды могут проводиться также в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территориях образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов", - говорится в проекте закона.

При обсуждении поправки депутат от КПРФ Борис Кашин выступил против такого новшества. Он аргументировал свою позицию тем, что места для отправления культа могут появиться во всех учреждениях подобного типа. Коммунист также напомнил, что "школа - это светский институт, и такое решение противоречит Конституции РФ".

В свою очередь, парламентарий-единоросс Вячеслав Никонов попытался успокоить коллегу.

"Предложенная поправка меняет формулировку правительственного законопроекта таким образом, что те опасения, которые были высказаны, отводятся на второй план. Речь идет о том, что здания, строения расположенные на территории образовательных организаций - это церкви, которые находятся на территории университетов. Вы назвали церковь Святой Татьяны Московского университета, но такие церкви есть на территории каждого российского учебного заведения, открытого до 1917 года, и запрещать там использовать эти церкви неправильно", - сказал член фракции "Единая Россия".

Итоговое голосование по всему проекту поправок состоится сегодня после 17.00.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости