Историк-краевед презентовал книгу "Зримые образы Саратова"

2398

21 июня 2013, 10:36

Вчера в конференц-зале областной универсальной научной библиотеки прошла презентация новой книги историка-краеведа Вячеслава Давыдова "Зримые образы Саратова".

Из 393 объектов культурного наследия области, состоящих на государственном учете, 38 имеют федеральный статус. В их числе – здание консерватории, ансамбль университетского городка, Свято-Троицкая церковь, которой более трехсот лет, усадьба саратовских губернаторов, доходные дома и усадьбы купцов, здания банков и учебных заведений.

В новой книге Вячеслава Давыдова подробно рассказывается о половине из 38 памятников федерального значения. Книга вышла в свет в 2012 году в рамках ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)" (издатель – ООО "Приволжское издательство").

Как отметил на презентации сам автор, представляемые в книге очерки о зданиях и сооружениях являются итогом его многолетних историко-архивных и библиографических исследований. С 2002 года Давыдов работает начальником информационно-аналитического отдела ГАУК "НПЦ по историко-культурному наследию Саратовской области", поэтому, как он сам отметил, историческим наследием занимается с раннего утра до позднего вечера.

Книга получила высокую оценку саратовских краеведов, которые уже успели с ней ознакомиться. По их словам, автор опирается на редчайшие источники и демонстрирует подход профессионального историка. При этом книга написана так, что ее будет легко и интересно читать широкой аудитории.

Краевед Владимир Вардугин подчеркнул, что прелесть книги состоит в том, что все 18 объектов, которые в ней описаны, еще "живы", и каждый читатель может пойти и осмотреть их лично.

Другой исследователь родного края - Виктор Семенов - заметил, что в книге "Зримые образы Саратова" рассказывается о зданиях, которых "тысячу раз писали", но при этом Давыдов разыскал в архивах новые, неизвестные до этого момента факты о них.

"В книге скрупулезно, дотошно собраны малейшие подробности и детали. Я знаю, что такое работа в архивах и какое терпение нужно иметь, чтобы это все разыскать. Я не то что удивлен, я восхищен этой громадной работой!", - заявил Семенов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3 1 2 3 4 5

Главные новости