На Чернышевского студенты напали на прохожих. Версия подозреваемых

3514

24 июня 2013, 12:23

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратился 19-летний студент саратовского вуза, представившийся Борисом Кожевниковым. Он рассказал, что является одним из участников конфликта, произошедшего 16 июня на пересечении улиц Валовая и Чернышевского в Саратове.

Напомним, в тот день сотрудниками УГРО были задержаны четверо парней, подозреваемых в разбойном нападении и вымогательстве 30 тысяч рублей.

По словам Кожевникова, он и его друзья на самом деле стали жертвами, а не виновниками конфликта.

"В воскресенье мы втроем отдыхали в клубе. Под утро, находясь в состоянии алкогольного опьянения, мы решили пройтись до магазина, который находился недалеко от места, где мы отдыхали. Одного друга, который был самым пьяным, мы решили оставить у бара (на Валовой/Чернышевского), посадили его на бордюр и ушли. Когда возвращались, это было минут через 10-15, мы увидели, что наш друг сидит весь в крови, избитый, у него был перебит нос, его пинали ногами. Стали спрашивать, что случилось, он сказал, что мимо него проходили трое парней в черной одежде, они его избили и забрали кошелек, в котором находилось 10 тысяч рублей, предназначенные для оплаты учебы.

Он показал, в какую сторону пошли напавшие на него мужчины, мы их догнали и спросили, трогали ли они нашего друга, забирали ли его кошелек, они ответили на все вопросы отрицательно. Тогда мы, во избежание каких-либо претензий, попросили их вывернуть карманы. Они исполнили нашу просьбу, и у одного из этих мужчин выпал кошелек нашего друга. Владелец кошелька взял его, открыл, а он пустой. Мы тогда сказали, что намерены пойти в полицию и написать заявление на них, так как они явно избили парня и украли у него приличную сумму денег. После этого эти трое здоровенных мужика стали кидаться на нас с кулаками, а мы, все трое, достаточно худощавые, тем более по сравнению с ними. Мы испугались их и позвонили еще двум друзьям, чтобы они пришли к нам на помощь. Когда они приехали, это было минут через 10, они стали разговаривать с этими мужчинами насчет того, чтобы те вернули деньги. Они согласились. Но 30 тысяч, о которых они говорили, мы не просили, мы просили вернуть только 10 тысяч. Номера телефонов мы им не оставляли, они сами оставили нам телефон, стоимость которого составляет примерно 300 рублей, для того чтобы связаться с нами. Я этот телефон оставил у себя. Вечером, около 21 часа, они позвонили и назначили встречу.

Когда мы пришли в указанное место, туда подъехала "девятка", из которой вышли несколько мужчин, без формы, без документов, "заломали" нас, четверых посадили в свою машину и увезли в неизвестном направлении, а меня вели пешком. Мы, если честно, думали, что они нас едут убивать. Хорошо, что это оказались не убийцы, а сотрудники уголовного розыска. Когда нас привели в отдел, сразу же забрали телефоны, не дав возможности связаться с родственниками или адвокатами. Один из сотрудников полиции стал давить на меня, чтобы я подписался под тем, что мы вымогали деньги. Я отказался.

Нас закрыли в комнате с несколькими полицейскими, которые охраняли нас. На следующий день, это уже было 17 июня, около 16 часов, понадобился мой паспорт, то есть у всех, кроме меня, документы были при себе. Тогда мне дали возможность позвонить сестре, она, в свою очередь, вызвала маму и адвоката. В этот же день, ближе к вечеру, был составлен протокол задержания, хотя, как мне сказал мой адвокат, его должны были составить еще прошлым вечером, сразу, как доставили нас в отдел. Все это время, без протокола, мы имели полное право покинуть отдел полиции. Мы почти сутки сидели голодные, просили полицейских, которые нас охраняли, купить нам еды, когда они уходили на обед, деньги у нас были, но они нам отказали. Около 23 часов нас отвезли в изолятор временного содержания, посадили в камеру, на просьбу позвонить родственникам они нам в очередной раз отказали.

Через сутки, меня и еще одного парня увезли в суд. Благодаря моему адвокату, меня и троих друзей отпустили под подписку о невыезде, одного оставили, так как у него была судимость. Из изолятора мы вышли где-то 20 числа. Сейчас идет следствие, нам приписывают ч.2 ст.162 УК РФ (Разбой). Когда мы сидели в отделе, нам оперативники сказали, что мужчины, которые, якобы потерпевшие, они очень часто бывают в отделе, и у них имеется судимость по той же статье, которую сейчас инкриминируют нам", - рассказал Кожевников. Он добавил, что его приятель, подвергшийся нападению со стороны "потерпевших", намерен написать на них встречное заявление по факту избиения и кражи.

Отметим, что согласно версии ГУ МВД области, трое прохожих, возвращаясь с дачи в пос. Затон, стали свидетелями избиения молодого человека на пересечении улиц Валовая и Чернышевского. Бдительные прохожие спугнули хулигана-драчуна и предложили помочь потерпевшему, при этом якобы один из них поднял кошелек избитого парня и положил себе в карман. Они отвели потерпевшего в ближайший бар, а сами поспешили домой.

"Однако, вспомнив про то, что забыли отдать кошелек, вернулись. При передаче кошелька его владельцу в разговор вмешались несколько молодых людей. Они заявили, что являются знакомыми избитого парня, и точно знают, что в кошельке, до этого момента находились 10 тысяч рублей, которые куда-то исчезли. Обвинив прохожих в краже, неизвестные под угрозой физической расправы потребовали у каждого из дачников по 10 тысяч рублей в качестве возмещения морального и материального ущерба. Затем соучастники разбойного нападения отняли у потерпевших сотовые телефоны и дали номер своего мобильного, сказав позвонить, как только положенная сумма (30 тысяч рублей) будет собрана", - отмечалось в сообщении полиции.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости