Юлия Ерофеева о матери замерзшего ребенка: "Человечность должна присутствовать"

2002

24 июня 2013, 16:10

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" мировое соглашение по уголовному делу о гибели двухлетнего мальчика в Перелюбе.

Напомним, 16 февраля тело ребенка найдено в сугробе у дома, расположенного в переулке Горбачевский. Как потом выяснилось, малыш вышел на улицу в домашней одежде, пока его 24-летняя мать Светлана Волкова распивала спиртное в компании друзей. В результате мальчик погиб от переохлаждения.

Действия матери были квалифицированы по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности); обвинение ей так и не было предъявлено. На днях дело было прекращено "за примирением сторон".

В комментарии нашему агентству детский омбудсмен сказала следующее:

"Уголовное дело действительно прекращено. На сегодняшний день уголовное законодательство так построено, что есть такая возможность. Сейчас проводится проверка – прокуратура проверяет законность и обоснованность примирения. Пока она не закончена, комментировать сложно. Я не могу комментировать позицию органов опеки.

Как уполномоченный, я вам позицию сказала, а как человек: есть очень много вещей, которые не дают возможности беспристрастно относиться к любой ситуации. Специалисты органов опеки ведь тоже люди, они понимают, что женщина - мать. Да, когда-то она оступилась, произошла такая трагедия по ее вине. Думаю, она сама себя настолько наказала... Человечность должна присутствовать. И, скорее всего, именно этим были продиктованы действия органов опеки".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости