На поле в Саратовской области обнаружено нефтяное пятно. Комментарий чиновника

2338

25 июня 2013, 17:36

В конце второй декады июня специалисты отдела ФГБУ "Саратовская МВЛ" отбирали пробы на поле одного их КФХ Лысогорского района. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе мероприятия на земельном участке, предназначенном для ведения сельского хозяйства, было обнаружено нефтяное пятно площадью 500,5 кв. метров.

"Утечка нефти произошла из нефтепровода, пролегающего на данном поле. Специалистами отдела было отобрано три образца почвы, два - с загрязненного участка и один фоновый. Проведенными в лаборатории ФГБУ "Саратовская МВЛ" химическими исследованиями было установлено, что в образцах почвы, отобранных с загрязненного участка, содержание нефтепродуктов соответствует пятому (очень высокому уровню загрязнения). Протокол испытаний передан в управление Россельхознадзора по Саратовской области", - сообщает лаборатория.

В комментарии ИА "Взгляд-инфо" первый заместитель главы администрации Лысогорского района Эдуард Куторов связал утечку нефти с разбирательствами между собственниками земельных участков. По его словам, одна предпринимательница должна была вспахать участок, однако не делала этого.

"Она и пахать не хочет и деньги хочет. А утечка была небольшой площадью 20 на 5 метров. Не знаю, где они взяли 500 квадратных метров. Уже проведена рекультивация. Утечка была чуть-чуть. За один день все убрали", - заверил Куторов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости