Лариса Колязина обещает поднять зарплаты соцработников до 35 тысяч рублей

2913

27 июня 2013, 16:01

Сегодня в министерстве социального развития Саратовской области состоялась встреча журналистов с главой ведомства Ларисой Колязиной. Мероприятие проходило за чашкой чая.

Г-жа Колязина отметила, что было бы неплохо встречаться в такой обстановке раз в квартал, чтобы освещать деятельность министерства.

"Не случайно принят такой формат. Где-то мы появляемся в официальной обстановке, но я считаю, что журналисты являются проводником между властью и населением", - сказала Колязина.

По ее словам, в настоящее время в социальных учреждениях области (137) работает около 16 тыс. человек. Колязина охарактеризовала структуру министерства, как одну из самых разноплановых - охватывает более 590 тыс. человек.

"Мы тесно сотрудничаем с муниципалитетами, научным сообществом, общественниками", - сказала Колязина. Она подчеркнула, что в настоящее время в соцсфере региона "меняются приоритеты" - на первое место выходят детство и семья. По словам министра, в области проживает более 14 тыс. многодетных семей, в которых воспитается более 45 тыс. детей. Кроме того, в регионе зарегистрировано 162 тыс. инвалидов, из которых 6,2 тыс. – дети.

Вторым направлением, по словам министра, является работа с маломобильными гражданами – реабилитация инвалидов и создание безбарьерной среды для них.

Говоря о программе "Доступная среда", она отметила, что ее старт в Саратовской области был дан первым в стране.

"Вопросы были как по старту, так и по завершению. И времени было немного, и программа новая, и объектов много", - пояснила Колязина, добавив, что проблемы продолжают решаться.

Она также отметила, что к 2018 году заработная плата работников социальной сферы будет доведена до уровня среднего заработка по экономике страны – до 35 тыс. рублей.

В настоящее время, по ее словам, зарплата соцработников составляет 10 тысяч рублей (с 1 января этого года). Министр выразила мнение, что "для сельской местности это достаточно неплохой уровень".

Кроме того, министр затронула вопрос кадрового обеспечения отрасли. "В нашей системе случайных людей быть не может. Не каждый сможет работать с такими категориями населения. Должны работать люди, которые любят людей", - сделала вывод Колязина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.63 1 2 3 4 5

Главные новости