Сообщается о появлении новой "финансовой пирамиды" в Саратове

4851

28 июня 2013, 15:24

В ИА "Взгляд-инфо" обратился житель Октябрьского района Саратова Юрий, который сообщил, что его семья, как и десятки других горожан, попалась на уловки мошенницы.

По его словам, с середины декабря 2012 года по начало февраля 2013-го 35-летняя женщина входила в доверие гражданам, представляясь родственницей совладельца одного из саратовских банков.

"Она убеждала людей в том, что этот банк выпустил ограниченное число акций, которые они, в случае внесения имеющихся у них наличных денег, смогут использовать для приобретения автомобиля, то есть банк добавляет недостающую сумму посредством этих акций. При этом мошенница утверждала, что таким образом людьми уже было приобретено несколько десятков автомобилей, что она абсолютно законно договаривается с автосалонами о возможности приобретения авто посредством акций, и что с ней напрямую работают крупнейшие автоцентры города.

В указанный период времени люди отдавали ей наличные деньги, полагаясь на авторитет этого человека в банковской среде. В течение всего последующего времени, то есть трех с половиной месяцев, эта гражданка постоянно утверждала, что идет процесс покупки акций, и вот-вот люди смогут забрать свои автомобили, но ничего по факту не происходило. Затем она начала говорить, что возможности купить акции нет, и она вернет деньги, теперь она и вовсе перестала поддерживать какой-либо контакт.

В последние дни обманувшая нас женщина была неоднократно замечена в разных районах города. Она передвигается по городу на автомобиле "Toyota Land Cruiser 200", спокойно занимается своими делами, никуда не скрываясь из города. Ее не волнует то, что многие люди, доверившись ей, для того чтобы отдать те суммы, взяли кредиты.

С заявлениями по данному факту мы обращались в полицию и в прокуратуру. После этого сотрудники этих структур оперативно занялись этой мошенницей, однако она пока что находится на свободе и продолжает обманывать людей", - рассказал "потерпевший".

Между тем, региональная прокуратура сегодня сообщила, что "по многочисленным обращениям граждан проведена проверка".

"В ходе проверки установлено, что с декабря 2012 года по февраль 2013 года установленная женщина, представляясь сотрудником одного из банков Саратова, но не являясь таковым, вводила в заблуждение лиц, желающих приобрести автомобили. Покупателям она предлагала передать ей часть денежных средств от стоимости автомобиля, убеждая, что оставшуюся часть суммы погасит банк собственными акциями.

Своими мошенническими действиями женщина фактически создала финансовую пирамиду, незаконно привлекая денежные средства третьих лиц, и впоследствии распоряжаясь этими деньгами по собственному усмотрению. Злоумышленница причина ущерб на общую сумму 3 070 000 рублей, что является особо крупным размером", - отмечается в сообщении ведомства.

В действиях женщины прокуроры усмотрели признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время материал проверки направлен в следственный отдел ОП №5 в составе УМВД по Саратову для решения вопроса об уголовном преследовании.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости