Саратовский археолог: "Укек – это не родина слонов, это наша родина"

4272

1 июля 2013, 17:30

В эти минуты в Саратовском областном музее краеведения проходит совещание, посвященное подведению итогов археологических раскопок в поселке Увек в 2012 году.

В мероприятии принимают участие министр культуры Светлана Краснощекова, замглавы администрации Саратова Дмитрий Федотов, председатель комитета по общественным связям, анализу и информации мэрии Юлия Литневская, депутат гордумы Сергей Гусев.

В рамках встречи была презентована небольшая выставка находок 2012 года и предыдущих лет. На ней также представили изображения исторической реконструкции лиц жителей средневекового города Укека, посуду, предметы быта, а также кусочки застывшей смолы с древними насекомыми.

В начале мероприятия министр культуры отметила, что поселок является заповедным местом, которое в будущем может стать "золотой жилой".

"В дальнейшем это может быть и пристань для теплоходов, но пока это мы имеем в зародышевым состоянии. Увек может стать совершенно особой зоной для туристов, особой зоной привлекательности и для археологов", - сказала Краснощекова.

Сотрудники мэрии рассказали, что в прошлом году был создан проект "Один день из жизни средневекового города Укека".

"Это живые люди, когда смотришь на этих людей, волей-неволей представляешь себе весь быт того времени", - отметил замглавы администрации города Дмитрий Федотов.

"Мы надеемся, что в этом году это будет ярче", - сказала Литневская.

Старший научный сотрудник Дмитрий Кубанкин (занимается раскопками Укека с 2005 года) рассказал, что за несколько лет саратовскими археологами было раскопано около 700 кв. метров территории с мощностью культурного слоя от 3 до 5 метров. Всего было сделано 5 тыс. 248 находок, из них в стенах Саратовского краеведческого музея находится 3 тыс. 500 экспонатов.

"Мне очень приятно, что с каждым годом залы музея становятся все теснее, что людям интересно то, чем мы занимаемся. Укек становится интересен людям. Мы хотим доказать, что Укек - это не родина слонов, это наша родина. Да, это сложно доказать, но мы над этим работаем. Посмотрите, какая богатая история. Мы раскопали только небольшой участок города, а сколько всего он нам дал. То, что мы делаем – это большое достижение для нашего города и страны. Каждый предмет, вырванный из земли, не совсем понятен, ему надо дать голос, и, когда ему даешь голос, перед нами появляется многонациональный город", - сказал Кубанкин.

Фото Анны Бочкаревой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости