Областной комитет отверг идею организации концерта Николая Емелина

3295

3 июля 2013, 16:36

Сегодня комитет общественных связей и национальной политики Саратовской области распространил официальное сообщение по поводу идеи проведения в регионе "Фестиваля славянских культур", запланированного на начало сентября. Обсуждение соответствующей инициативы проходило вчера в комитете с участием представителей саратовских вузов, министерств образования, культуры, информации и печати, молодежной политики спорта и туризма, администрации Саратова, Торгово-промышленной палаты и др.

"Представлял проект фестиваля Владимир Маслов. Однако участники совещания быстро выяснили, что самой концепции проведения мероприятия у него нет. Нет ни концепции мероприятия, ни стержня содержания мероприятия, вокруг которого все бы строилось, весьма расплывчат список участников фестиваля, основанный на принципе, "а, кто придет, тот и сможет принять участие". Центральной фигурой фестиваля, по идее Маслова и Сорокина, должен стать автор и исполнитель песен Николай Емелин. По сути, предлагается проведение лишь его концерта, на организацию которого с учетом информационного и рекламного сопровождения потребуется около 500 тыс. рублей, в том числе, гонорар певца должен составить 200 тыс. рублей.

Участники рабочей группы  высказали сомнения - нужно ли это обществу? В какой степени и в каком направлении это может повлиять на социальную, межнациональную сферу отношений? Сможет ли Емелин представить действительно славянскую культуру? Если да, и он такой патриот, то не может ли Николай Емелин выступить без гонорара, если речь идет о патриотическом концерте, а не поп-концерте? Кроме того, участники рабочего совещания высказали сомнение в том, что соберется ли соответствующая аудитория для этого. Рассчитывать особенно на студенческую аудиторию не приходится. Учебный год только начинается, еще не все студенты будут находиться в своих вузах, а подготовка к выступлению творческих вузовских коллективов требует значительного времени и труда.

Собственно идея проведения фестиваля славянской культуры признана удачной и естественной. Правительство области, общественные объединения, национальные организации проводят десятки различных мероприятий, посвященных русской, славянской культуре. Это - День русского языка, Дни славянской письменности и культуры и т.д. Предложенная идея, вроде бы, вписывается в контекст, но, к сожалению, все пока сводится к продвижению концерта одного единственного автора и певца. Неудачно также выбрано время - начало сентября, по мнению представителей вузов, оно явно не годится для массовых молодежных мероприятий - до 10-го сентября проводится только начитка лекций, многие ребята просто не успевают приехать. Кроме того, мероприятие заявлено накануне Дня города с его обширной программой, также молодежных мероприятий в Увеке.

Примечательно и то, что в списке приглашенных на рабочее совещание, предложенным Владимиром Масловым, не оказалось представителей славянских национально-культурных объединений - русских, украинских, белорусских, польского, а они ведь активно работают в Саратовской области.

Сегодня государство готово оказывать значительную государственную поддержку некоммерческим социально ориентированным организациям, реализующим общественно полезные проекты. Таким проектом мог бы стать и фестиваль славянской культуры", - отмечается в сообщении комитета.

Справка:

Николай Емелин – известный российский певец, исполняющий песни в жанрах рок, поп и патриотического шансона. На сегодняшний день у него шесть альбомов и концертные туры по постсоветскому пространству. Наиболее известные хиты: "Русь", "Матери седые", "Тройка русская". Так, к примеру, композиция "Русь" играет перед каждым выходом на ринг известного российского боксера-тяжеловеса Александра Поветкина.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости