Министр заявила о снижении числа иммигрантов

1964

4 июля 2013, 17:46

В эти минуты в пресс-центре "Саратовской областной газеты" проходит "прямая линия" министра занятости, труда и миграции региона Натальи Соколовой. Без вступительных речей и констатации статистики министр приступила к ответам на вопросы дозвонившихся граждан.

"Вам не кажется, что миграцию нужно взять и отменить?", - поинтересовался у Соколовой один из жителей города.

"Это кардинальное решение. Многие это любят, но не всегда это приводит к желаемым результатам. Практически ни одна страна мира не обходится без трудовых мигрантов. Наша задача сделать миграционные потоки рациональными, разумными, управляемыми и прогнозируемыми. Самое главное, о чем мы помним – приоритетное право наших земляков занимать вакансии, которые существуют. Проблема в другом – при большом количестве вакансий и уровне безработицы, они не соответствуют квалификационному уровню безработных", - ответила министр.

74-летняя Марья Михайловна из Красноармейска рассказала, что она является вынужденной переселенкой из Узбекистана и уже 10 лет стоит в очереди на получение жилья. Женщина попросила министра помочь в данном вопросе.

"Он относится по большей части к УФМС", - расстроила женщину Соколова, но пообещала проконтролировать решение вопроса.

Евгений Горностаев из Саратова поинтересовался сроками начала реализации программы содействия добровольному переселению соотечественников.

По словам Соколовой, новый вариант программы прошел все этапы согласования, и реализация начнется "через две недели".

Один из дозвонившихся мужчин задал следующий вопрос: "Буквально сегодня была информация о принятии закона, позволяющего бороться с возрастной дискриминацией при трудоустройстве. Вы считаете, он поможет решить проблему?".

В ответ министр сообщила, что "принятый закон, конечно, не снимет проблематику", но снизит уровень таких случаев.

"Во всяком случае, закон теперь не позволит оскорблять людей, приходящих на работу, и работодатели поменяют стереотипы. Человек обязательно придет на собеседование. А дальше – у нас есть шансы отстаивать позицию и доказывать квалификацию", - сказала Соколова.

"Думаю, нашему правительству надо заняться развитием экономики, а не заниматься этими глупостями", - выразил недовольство мужчина.

Другая дозвонившаяся, Наталья Борисовна, поинтересовалась, сколько трудовых мигрантов прибывает в область.

"В зависимости от года цифра меняется. Но на протяжении последних трет лет она менялась в сторону снижения. В прошлом году эта цифра составляла 6 тыс. 148 человек. На сегодняшний день в область приехало несколько больше 3 тысяч человек. К концу года мы ждем прибытия приблизительно такого же числа мигрантов", - ответила министр.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости