За стрельбу на улице могут оштрафовать на 100 тысяч рублей

1905

5 июля 2013, 12:58

В КоАП РФ внесены изменения, ужесточающие ответственность за стрельбу в общественных местах. Соответствующий законопроект, принятый Госдумой в трех чтениях, сегодня публикует "Российская газета".

"Стреляющие свадебные кортежи, разборки с травматическим оружием на дорогах, да и просто "развлечения" в виде стрельбы по детским площадкам заставили законодателей прописать в законе шкалу наказаний за подобное "развлечение", - пишут журналисты.

Так, согласно нововведениям, стрельба в населенных пунктах теперь наказывается штрафом от 40 до 50 тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов, либо лишением права на приобретение и хранение на срок от 1,5 до 3 лет с конфискацией оружия. Если стрельба на улицах была устроена группой лиц или в состоянии алкогольного опьянения, то штраф поднимется до 100 тысяч рублей.

Издание напоминает, что законопроект был внесен в Госдуму после скандального инцидента со стрельбой на свадьбе, произошедшего на Тверской улице в Москве. Раньше КоАП вообще не предусматривал наказания за такие правонарушения. В том же месяце депутаты решили позволить полиции применять оружие против "свадебных стрелков".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости