Ущерб от несанкционированных свалок оценен в 70 млн. рублей

1638

8 июля 2013, 16:20

С начала года в Саратовской области выявлено 279 несанкционированных стихийных свалок.

По информации комитета охраны окружающей среды и природопользования региона, общая площадь захламленной территории составляет 737 тысяч 702 кв. м, сумма накопленного экологического ущерба достигла 69 млн. 518,57 тыс. рублей.

"Ущерб, нанесенный почвам от несанкционированного размещения отходов, будет возмещаться двумя видами: в виде проведения природоохранных мероприятий (посадка деревьев, благоустройство территории и т.д.), а также будет рассчитываться в денежном эквиваленте и перечисляться в бюджеты муниципальных районов области", - рассказали специалисты. В ведомстве также добавили, что по результатам рейдов главам МР были выданы предписания по очистке захламленных территорий.

Так, по состоянию на 1 июля, уже ликвидирована 121 несанкционированная стихийная свалка, зачищено от захламления 15,9 тыс. кв.м.

"В целях непрерывного мониторинга ситуации и ликвидации всех несанкционированных свалок на территориях муниципальных образований государственные инспекторы комитета ведут реестры стихийных свалок с точным указанием координат их местонахождения", - уточнили в ведомстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости