Саратовская бригада радиационной защиты отправилась на учения в Приморье

1965

15 июля 2013, 09:31

Бригада радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) из Саратовской области была переброшена на 8 тыс. километров для ликвидации условной техногенной катастрофы в Приморье. Об этом со ссылкой на Минобороны сообщает газета "Взгляд".

Как отмечается в публикации, военнослужащие 1-й мобильной бригады РХБЗ проехали более 100 километров к аэродрому погрузки (Энгельс, Саратовская область), где загрузили разведывательные химические машины (РХМ-6), мобильные лаборатории и другую спецтехнику на десять военно-транспортных самолетов Ил-76.

Передовой отряд был переброшен на аэродром "Воздвиженка" (Уссурийск, Приморский край) на расстояние более 8 тыс. километров, говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

"На аэродроме "Воздвиженка" личный состав бригады осуществил выгрузку вооружения и военной техники и, совершив 80-километровый марш (поселок Сибирцево, Приморский край), приступил к формированию сводного отряда радиационной химической и биологической защиты для организации выполнения комплекса мероприятий по локализации последствий условной техногенной катастрофы в ходе учения", - пишет издание.

В сводный отряд вошли подразделения 1 мобильной бригады РХБЗ ЦВО и 16 отдельной бригады РХБЗ Восточного округа.

Машины РХМ-6 созданы на базе БТР-80 и предназначены для радиационной, химической и неспецифической биологической разведки. Также в их специфику входит передача в автоматизированную систему управления войсками полученных данных.

Издание напоминает, что в ночь на 13 июля в Восточном военном округе началась недельная внезапная проверка. Она стала крупнейшей после распада СССР; в учениях задействованы 160 тысяч человек.

В рамках учений будет проверена мобильность соединений и их способность осуществлять оперативную переброску более чем на 3 тыс. километров. Проверка завершится 20 июля.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости