Потомок немецких колонистов начал реставрацию церкви под Марксом

4286

17 июля 2013, 11:12

В Саратовской области началось восстановление лютеранской церкви Иисуса Христа, расположенной в селе Зоркино Марксовского района, сообщает "Новая газета". Кирпичное здание в неороманском стиле было построено в 1877 году, когда здесь располагалась немецкая колония Цюрих.

Оплачивает работы предприниматель, ведущий строительный бизнес в Белгородской области Карл Лоор, чьи родители некогда были депортированы из Зоркино. Сумму вложений инвестор не называет. Эксперты оценивают подобную реконструкцию в 50-70 миллионов рублей. Работы планируется завершить в 2016 году, затем фонд воссоздания образца немецкой храмовой архитектуры "Цюрих-Зоркино" (зарегистрирован этой весной) обязуется содержать культурный центр в течение 49 лет.

"Кирху в Зоркино решено реконструировать и сделать культурным центром, где будут работать курсы немецкого языка и краеведческий кружок, также здесь планируется давать уроки игры на органе. Рядом появится гостевой домик на десять номеров и кафе для туристов.

Как отмечают представители Национально-культурной автономии российских немцев Поволжья, в Саратовской области это первый случай реконструкции исторического здания кирхи", - отмечает издание.

Справка:

Церковь в Зоркино считается одной из красивейших на территории бывших немецких колоний. Каменное здание в неороманском стиле с 38-метровой башней, украшенной четырьмя часами, вмещало до 900 человек. Автором проекта был берлинский архитектор Иоганн Эдуард Якобсталь. Орган для церкви заказывали специально в Германии. Работы велись на пожертвования жителей местной колонии, которая называлась Цюрих.

В 1992 году внутренние помещения церкви в Зоркино выгорели в результате пожара, но кирпичная коробка со сказочной башней сохранились до сих пор. В последние годы объект стал популярным у фотолюбителей из Саратова, место прозвали "замком спящей красавицы".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости