Алексей Данилов о средней зарплате врачей: "Здесь есть проблема"

3167

24 июля 2013, 12:32

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит правительственный час, посвященный ситуации в системе здравоохранения региона. С коротким докладом перед парламентариями выступил профильный министр Алексей Данилов и пояснил, что все параметры модернизации, а также подробная информация обнародованы на сайте ведомства.

Положительно оценил выступление министра депутат областной думы Николай Семенец. Он признался, что "у него душа радуется за сферу здравоохранения", но в то же время обратил внимание на проблемы с доставкой рожениц и перекосы в заработных платах главных врачей и рядовых сотрудников, а также дефицит молодых кадров.

Алексей Данилов ответил, что за последнее время было приобретено 133 санитарных автомобиля и 87 - скорой помощи. "Что касается заработной платы, есть случаи, когда главный врач больницы в мусе-пусечном районе получал больше 160 тысяч рублей. Но в среднем соотношение заработных плат 1 к 3, в отдельных районах – 1 к 8. Здесь есть проблема", - признал министр.

Говоря о трудоустройстве молодых кадров, Данилов пояснил, что здесь действуют товарно-денежные отношения. "Мы приходим к студенту и предлагаем заключить договор о том, что если девушка хочет работать гинекологом или педиатром в Перелюбе, то мы ей платим доплату к стипендии в интернатуре и прочее... Был случай, когда одна девушка получила миллион и через месяц или два сказала, что не туда попала и не может здесь работать. Ей придется возместить этот миллион рублей", - пояснил министр.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости