Саратовские любители экзотики "заморили" альпаку

2242

25 июля 2013, 17:51

В отдел патоморфологии Саратовской межобластной ветеринарной лаборатории поступил труп альпаки (домашнее парнокопытное животное, схожее внешним видом с ламой). Ее владельцы хотели определить причины внезапной гибели своего питомца.

Как сообщает пресс-служба ведомства, патологоанатомическое вскрытие показало, что смерти животного способствовало нарушение содержания и кормления.

"Прежде чем заводить редкое и экзотическое животное, необходимо ознакомиться с условиями его содержания и кормления и сопоставить свои возможности с желаниями иметь "пушистого друга". Животное – не игрушка, и у каждого свои потребности, которые ему необходимо обеспечить для нормального существования и здорового образа жизни.

Альпака – домашнее парнокопытное животное семейства верблюжьих. Рост взрослого альпака не превышает одного метра, весят они от 50 до 80 килограмм. Живут около 20 лет. Обитают в Андах на высоте 3500-5000 метров, на территории Эквадора, южного Перу, северного Чили и западной Боливии.

При содержании альпак есть свои особенности. Это стадные животные, которые не переносят одиночества, поэтому заводят их не менее 2-3 особей. Питаются альпаки в основном травой или сеном. Питание не должно быть скупым, обязательно надо обогащать его минералами и витаминами. Животное должно иметь свободный доступ к воде", - говорится в сообщении ветеринарного ведомства.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости