Причиной появления "двойных платежек" названа инертность населения

1903

29 июля 2013, 16:50

У граждан Саратовской области по действующему жилищному законодательству ответственность равна нулю. Такое мнение в рамках сегодняшнего круглого стола озвучил замдиректора местного филиала "ВоТГК" по продаже тепловой энергии Александр Урекин.

"Ответственности у граждан нет никакой, пока гражданин ни за что не отвечает, а закон возлагает ответственность на плечи УК и ресурсоснабжающие организации", - подчеркнул Урекин. Он также выразил удивление по поводу того, что акцент зачастую делается на Заводской район, и привел пример задолженности у некоторых "обеспеченных людей" (до 200 тыс. рублей).

"Нет никакой ответственности у гражданина. Мы говорим прокурору: "Дай нам отключить". И он тут же дает постановление: "Не сметь. Нарушите права граждан. Там где-то кто-то заплатил", - пожаловался представитель "ВоТГК".

По мнению Урекина, 344-е постановление правительства, регулирующее оплату ОДН, только усугубило ситуацию. Он выразил уверенность, что дисбаланс внутри дома будет плавно перетекать ресурсоснабжающим организациям, у которых будет расти задолженность перед государством. В качестве примера он привел долг по теплу "ВоТГК" в размере 2 млрд. рублей.

В свою очередь, замминистра строительства и ЖКХ области Валерий Васильев рассказал, как возникают двойные платежки.

"Первая причина: когда УК объединяет в себе большое количество домовладений. Второе: 99-процентная инертность нашего населения. Если бы цифра была в обратном направлении, собственники были заинтересованы – не было бы ни двойных платежек, ни других проблем", - заявил представитель правительства.

Замминистра также подчеркнул, что "никакого банкротства управляющих компаний, которые пришли работать на этот рынок, нет".

"Никаких проблем нет. Они сразу установили приборы учета, начали проверку регистраций... У них этого коллапса, о котором вы говорите, не будет. Компании, которые только собирают деньги и ничего не делают – с рынка уйдут. И, слава Богу! И нечего им на этом рынке делать", - выразил мнение чиновник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости