В новом ТЮЗе обнаружены нарушения пожарной безопасности

2073

29 июля 2013, 14:38

В эти минуты проходит ПДС при зампреде правительства Саратовской области Михаиле Горемыко. На повестке дня два вопроса – обеспечение пожарной безопасности объектов соцсферы и итоги второй смены летней оздоровительной кампании.

По словам министра образования региона Марины Епифановой, в текущем году на лицензирование профильных учреждений, в том числе по линии пожарной безопасности, выделено более 57 млн. рублей. Кроме того, в муниципальных бюджетах предусмотрены средства, предназначенные на устранение замечаний Госпожнадзора в размере 50 млн. рублей", добавила выступающий.

"На сегодняшний день особых беспокойств не возникает", - резюмировала Епифанова.

Отвечая на вопрос зампреда о выведении сигнализации "на единый пульт", министр пояснила, что работа идет постепенно, и вопрос будет закрыт в следующем году. В свою очередь, Горемыко обещал вернуться к теме в начале нового учебного года.

Первый замминистра здравоохранения области Жанна Никулина рассказала о том, что в первом полугодии 2013 года проведено 30 проверок противопожарной безопасности медучреждений. В настоящее время более 95% из них оснащены первичными средствами пожаротушения, 93% - средствами предупреждения о пожаре (сигнализацией).

Кроме того, Никулина сообщила, что в ближайшее время прокуратура планирует проверить все негосударственные медицинские организации (в связи с недавним пожаром в энгельсском наркодиспансере).

Отвечая на вопросы облдепа Татьяны Ерохиной, замминистра пообещала, что до конца 2013 года все ЛПУ будут оснащены автоматической пожарной сигнализацией.

Следующей к докладу приступила министр социального развития области Лариса Колязина. По ее словам, из 130 учреждений соцсферы региона нормам пожарной безопасности соответствуют 128.

Она также сообщила, что особое внимание уделяется тем учреждениям, где содержатся лица БОМЖ.

Первый замминистра культуры Лариса Сорокина заявила, что 100% учреждений культуры оснащены автоматической сигнализацией, "однако остается еще ряд вопросов: на 14 учреждений культуры остаются невыполненными 32 предписания, которые, преимущественно, носят организационный характер", контролирующих и надзорных ведомств (наибольшая их часть касается ДК "Россия" и нового здания ТЮЗа).

Чтобы ликвидировать все требования и замечания во всех культурных учреждениях во всех муниципальных районах области требуется 50 млн. рублей, сказала докладчик. "В новом ТЮЗе завершается пуско-наладочные работы по монтажу противопожарной системы; к новому театральному сезону все вопросы будут решены", - заверила чиновник.

"Мы должны обеспечить максимальную техническую оснащенность и минимизировать участие человека в ЧС. Выведение сигнала о пожаре на центральный пульт пожарной охраны – это мера вынужденная. Все тренировки нужно проводить не формально, а фактически", - подчеркнул по итогам рассмотрения первого вопроса Горемыко.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости