В Общественной палате открыта "горячая линия" по росту тарифов ЖКХ

2888

1 августа 2013, 12:40

Сегодня в Общественной палате РФ начала работу "горячая линия" по приему жалоб на необоснованный рост тарифов на услуги ЖКХ. 

Телефон: 8-800-700-8-800 будет включен каждый день с 9.00 до 18.00, без выходных. Звонки из всех регионов страны бесплатные, сообщает "Российская газета".

"Как известно, с 1 июля в большинстве регионов произошло повышение тарифов. И уже буквально сегодня-завтра граждане начнут получать квитанции с новыми суммами платежей за июль. Не исключено, что кого-то они могут удивить, возмутить и даже шокировать.

Установленная правительством РФ максимальная планка повышения регулируемых тарифов во втором полугодии - 12 процентов. Учитывая, что в первом полугодии повышения не было, среднегодовой рост должен составить 6 процентов. Между тем, опыт прошлого года показал, что нередко итоговая сумма в жировке значительно превышала установленные ограничения", - говорится в публикации.

По итогам прошлогодней "горячей линии" данные о нарушениях были направлены в Генпрокуратуру и Счетную палату РФ. В январе 2013 года Генпрокурор потребовал от региональных прокуроров оперативно реагировать на сигналы о нарушениях прав граждан в сфере ЖКХ. "Есть шансы, что в этом году реакция прокуратуры и местных властей на обращения Общественной палаты будет оперативной", - пишет "РГ".

Тем временем, в Общественной палате Саратовской области проводят бесплатные консультации для граждан по вопросу правильности подсчета оплаты ЖКУ.

Получить интересующую информацию можно каждый четверг с 16.00 до 18.00 часов в ОП по адресу: г. Саратов, ул. Яблочкова, д.14.

"Все желающие узнать о том, как формируется стоимость оказанных им жилищно-коммунальных услуг, могут придти на прием, имея на руках следующие документы:

1. Выписку из ведомости учета параметров теплопотребления;

2. Копию счет-фактуры поставщика тепла (ВоТГК), воды (Водоканал) и электроэнергии (СПГЭС);

3. Данные о количестве употребленной воды, согласно показателям индивидуального прибора учета (ИПУ);

4. Данные о количестве употребленной воды по данным управляющей компании (в случае отсутствия ИПУ);

5. Данные о площади обслуживаемого помещения.

Получать указанные документы можно в своей управляющей компании дома, а также ТСЖ или ЖСК", - рассказали в ОП.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости