В Малиновке освятили храм во имя святой великомученицы

4376

5 августа 2013, 15:23

Вчера, в 8.00, в селе Малиновка Аркадакского района Саратовской области состоялось великое освящение храма во имя великомученицы Параскевы Пятницы. Об этом сообщает комитет общественных связей и национальной политики региона.

"Имя великомученицы III века Святой Параскевы так и переводится с греческого -  "пятница". Дело в том, что родители святой особо чтили день страданий на кресте Господнем - пятницу, в который православным христианам положен пост. В русской традиции многие церкви освящали "во имя святой Пятницы", а само слово чуть не превратилось в отдельное женское имя. Святая Параскева обычно изображается высокого роста суровой подвижницей с лучезарным венцом мученицы на голове. Образ в храме села Малиновка - наглядный пример связи времен и единства православных христиан древней и современной Церкви", - отмечается в сообщении.

Первую торжественную литургию в храме сослужили Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, Митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий (управляющий делами Московской Патриархии РПЦ, постоянный член и секретарь Священного Синода), Епископ Элистинский и Калмыцкий Зиновий, Епископ Ардатовскй и Атяшевский Вениамин, Епископ Балашовский и Ртищевский Тарасий, Епископ Покровский и Николаевский Пахомий, Епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, Епископ Кузнецкий и Никольский Серафим.

В богослужении приняло участие духовенство Саратовской, Пензенской и Саранской митрополий.

К участникам торжественного события с поздравлениями обратились вице-губернатор области Денис Фадеев и министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук. Они также вручили памятные подарки.

Митрополит Варсонофий был награжден медалью Саратовской епархии "Спас Нерукотворный" I степени за вклад в восстановление храма.

Аналогичную награду III степени за труды и вклад в восстановление храма вручили Е.Г. Лаптеву (г. Пенза, руководитель ООО "Новая Архитектура") и А.Н. Петрушину (г. Пенза, руководитель ООО "Вертикаль").

Владыка Лонгин получил из рук Митрополита Варсонофия медаль Саранской епархии - "Милующее сердце" I степени. Медаль "Милующее сердце" также была вручена епископу Тарасию и настоятелю храма священнику Сергию Бойко.

В заключение Митрополит Варсонофий поблагодарил тех, кто участвовал в восстановлении храма.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.57 1 2 3 4 5

Главные новости