В распоряжении ИА "Взгляд-инфо" оказались письма (в переводе) потомков новгородского губернатора, графа Оттона Людвиговича Медема главе исполнительной власти Саратовской области Валерию Радаеву.
Напомним, ранее к главе региона обратилась правнучка графа Ольга фон Лилиенфельд- Тоаль. Она рассказала, что имение ее предка может стать "предметом спекуляций и частных коммерческих интересов".
Во вновь поступивших письмах от потомков Медема содержатся аналогичные просьбы.
Предлагаем читателям ознакомиться с полными текстами документов.
Михаил граф фон Медем (сын Федора графа фон Медема, внук Александра фон Медема); Зальцбург, Австрия:
- Глубокоуважаемый г-н Губернатор! Полностью разделяю идею восстановления комплекса зданий на территории имения, принадлежавшего моим предкам. Опираясь на воспоминания моего отца, выражаю убежденность в том, что и он сам, и в первую очередь его родители были бы рады экономически рациональному, и в тоже время последовательному использованию имения и выразили бы открыто свое принципиальное несогласие со сложившейся ситуацией. Для нас, а также для людей, живущих в окрестностях, и для Русской Православной Церкви, прославившей нашего деда в лике святых, речь идет также и о сохранении памяти о наших предках. Канонизация Александра Медема придает поселку Северный смысл, выходящей за пределы чисто утилитарной значимости.
Я прошу государственные органы, общественность и прежде всего господина Губернатора приложить все усилия к тому, чтобы сделать все возможное для сохранения и укрепления памяти о наших предках, которые проявили себя как необыкновенно русские люди и этим заслужили особенное признание среди народа. Сохранение существующих зданий и принадлежащей имению земли в их историческом контексте, а также их использование с учетом истории этого места представляется мне перспективным направлением в развитии будущего поселка "Северный", где родились мой отец и его сестры.
В этой связи необходимо напомнить также и о значительных и весьма успешных усилиях, приложенных достойным восхищения историком Алексеем Наумовым, о заслугах церковной общины города Хвалынска во главе с о. Виталием Колпаченко и, наконец, стараниях моей сестры – Ольги фон Лилиенфельд-Тоаль. Благодаря им появилась возможность заново отстроить церковь и основать гимназию.
Софи Альфорт (урожденная Медем); Стокгольм, Швеция:
- В память о моем дедушке, Святом Александре Медеме, я хотела бы вежливо попросить Вас уберечь его дом от гнусных спекулянтов.
Дедушка любил Бога, свою Россию и русский народ. Он прожил скромную и трудолюбивую жизнь в этом доме. Если это возможно, то этот дом может стать символом для многих размышлений и местом отдыха.
Александр Михайлович, граф фон Медем; Вена, Австрия
- Как правнук графа Александра Оттоновича Медема, я, Александр Медем, считаю важным, чтобы традиции, которые связаны в этим зданием, хранились с достоинством и уважением. Интеллектуальное и личностное участие Алексея Наумова наполнило дом идейным содержанием которое нужно поддерживать для того, чтобы будущие поколения лучше знали и понимали свою историю.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте





