Газифицировано село Пудовкино Саратовской области

2554

16 августа 2013, 10:09

В селе Пудовкино Саратовского района состоялся долгожданный пуск газа. Событие имеет особое значение для всех жителей населенного пункта и дачников близлежащих садоводческих товариществ.

"В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Лариса Голубева, заместитель генерального директора ОАО "Саратовоблгаз" Александр Иванов, первый заместитель министра промышленности и энергетики Саратовской области Максим Шихалов, глава Саратовского муниципального района Александр Жекураев, и.о. главы администрации Саратовского муниципального района Иван Бабошкин и представители подрядной организации.

Зажжению голубого факела предшествовала масштабная работа, проводимая газовиками совместно с региональными и местными властями в рамках реализации Программы ОАО "Газпром" "Газификация регионов РФ". Согласно программе по всей стране газовики инвестируют и прокладывают межпоселковые газопроводы, а региональное правительство и главы муниципальных районов финансируют и курируют весь спектр работ по строительству внутрипоселковых сетей и подготовке домовладений к пуску газа. Результатом совместной деятельности является газификация сел и деревень, до сих пор не имеющих возможности пользоваться природным газом.

Введение и эксплуатацию межпоселкового газопровода с. Синенькие – с. Пудовкино по план-графику синхронизации должно было состояться в 3 квартале 2012 года. Работы, входящие в зону ответственности газовиков были исполнены полностью и в установленный срок. Однако газ не мог дойти до населенного пункта. В процессе прокладки газопровода среднего давления от газораспределительного пункта возникли трудности технического характера, связанные со сложностью местного рельефа. Поэтому пуск газа был перенесен на текущий год. Параллельно местные власти вели активную работу с жителями, как самого села, так и близлежащего дачного массива по вопросам газификации домов.

На сегодняшний день построенный межпоселковый газопровод позволяет газифицировать 40 домовладений сельчан и 600 дачных коттеджей садоводческих товариществ. Все дома жителей Пудовкино уже подготовлены к приему газа, следующие на очереди - дачники. Теперь они должны принять для себя принципиальное решение о газификации.

В ходе строительства объектов, местные жители неоднократно подвергали сомнению планы газовиков и властей подать газ в село.  Недоверие было обосновано тем, что различными структурами уже предпринимались попытки провести газификацию, однако все инициативы так и оставались нереализованными. Но теперь в истории села Пудовкино можно смело отметить новое значимое событие - долгожданный пуск газа.

По доброй традиции в гости на праздничное чаепитие участники мероприятия отправились к одной из семей села. Хозяева Владимир Юрьевич и Елена Анатольевна Исаевы встречали гостей с нетерпением и волнением, пригласив за домашний и уютный стол. Следует отметить, что их домовладение было газифицировано абсолютно бесплатно, потому что именно такие семьи заслуживают поддержку как со стороны Газпрома, так и со стороны властей. У Исаевых четверо детей, причем двое младшеньких из детского дома. Родители не только благополучно вырастили своих детей, но и согрели своим теплом и добротой приемных.

По итогам проведенного мероприятия, все ответственные за проведение газификации ответили на вопросы присутствующих журналистов. Комментируя результаты поездки, заместитель генерального директора ООО "Газпром межрегионгаз Саратов" Лариса Голубева отметила, что благодаря реализации проекта и введению в эксплуатацию межпоселкового газопровода созданы благоприятные условия для развития территории.

"Стабильное газоснабжение открывает для села и дачного поселка новые возможности и перспективы. Эти места находятся совсем недалеко от областного центра, к тому же, здесь невероятно красивая природа. Мы уверены, что с появлением газа многие саратовцы захотят именно здесь обустроить себе загородный дом, потому что с газом будет тепло и комфортно круглый год", - прокомментировала Лариса Голубева", - сообщает пресс-служба ООО "Газпром межрегионгаз Саратов".

Справка:

В 2005-2012 годах в рамках Программы газификации регионов РФ в Саратовской области выполнена газификация населенных пунктов Красноармейского, Вольского, Озинского, Перелюбского, Балашовского, Калининского, Аркадакского, Саратовского и Балаковского районов области.

Инвестором выступило ООО "Газпром межрегионгаз". Представителем инвестора в регионе является ООО "Газпром межрегионгаз Саратов".

Всего с 2005 по 2012 годы:

- построено 19 межпоселковых газопроводов общей протяженностью более 249 км;

- газифицировано 28 населенных пунктов, а это около 3,5 тысяч домовладений и 54 котельные;

- за этот период на реализацию мероприятий программы на территории Саратовской области было выделено 1 млрд. 141 млн. руб.

В 2012 году также проведены работы по проектированию межпоселкового газопровода с.Пудовкино – с.Широкий Буерак Саратовского района протяженностью 6,24 км, планируется газифицировать 650 домовладений.

Уровень газификации природным газом Саратовской области является одним из самых высоких в России и на 1 января 2013 года составил 97,3%, в том числе город – 99,9%, село – 85,4%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости