Сенатор предложила исключать учащихся из школ за нарушения дресс-кода

7521

20 августа 2013, 15:23

Саратовских школьников могут привлечь к "исключительной мере наказания" за нарушение дресс-кода на территории учебного заведения.

Об этом на проходящем в эти минуты специальном совещании заявила член Совета Федерации РФ Людмила Бокова, приводя мнения юристов о введении ответственности за отказ от ношения школьной формы.

По словам сенатора, "ношение школьной формы никак не связано учебным процессом".

"В то же время в уставе школы можно предусмотреть наказания за нарушение правил ношения школьной формы. В качестве исключительной меры наказания можно применять исключение из школы. Но это возможно только, если были созданы все условия для ношения школьной формы, в том числе и материальные. Кроме того, исключить из школы ребенка нельзя до исполнения ему 15 лет", - сказала Бокова.

Она призвала педагогическое сообщество, присутствующее на встрече, "проводить разъяснительную работу с родителями".

"Чтобы избежать лишней конфронтации и лишних конфликтов", - отметила член СФ.

"Я в Москве ребенку купила полный комплект формы одежды, то есть и на линейки, и на зиму, и на весну-осень, за четыре тысячи рублей. В комплект вошли блузка, юбка-шорты, брюки и пиджак", -  рассказала сенатор.

В свою очередь вице-спикер облдумы Татьяна Ерохина заявила, что в значительной мере федеральные требования о введении школьной формы на уровне Саратовской области уже действуют. По ее словам, "никто не говорит о том, что с 1 сентября уже все должны быть в школьной форме".

"Каждая школа совместно с родителями принимает решение о введении школьной формы", - сказала парламентарий.

Несколько слов по этому поводу сказала и председатель комитета по образованию мэрии Ирина Архипова. По ее мнению, "спешить с введением исключения ребенка из школы из-за нарушения ношения школьной формы нельзя".

"Законом об образовании гарантировано бесплатное школьное образование каждому ребенку. Я думаю, что говорить о введении исключительной формы наказания нельзя. Ребенок должен сделать что-то из ряда вон выходящее для того, чтобы его исключили из школы. Мы все это прекрасно знаем. Я думаю, что прокуратура сразу же оспорит такое наказание", - сказала муниципальный чиновник.

В ближайшее время на "Взгляде-онлайн" выйдет материал, посвященный практическому воплощению законодательства о введении обязательной формы одежды в российских школах.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости