Определены депутаты-кураторы министерств и ведомств правительства области

3775

30 августа 2013, 10:16

В распоряжении ИА "Взгляд-инфо" оказались материалы к закрытому заседанию рабочей группы, проходящему в эти минуты в парламентском центре Саратовской областной думы.

Согласно документам, теперь депутаты Госдумы от региона будут курировать участие ведомств (министерств) областного правительства в федеральных целевых программах.

Депутат ГД Ольга Баталина назначена куратором министерства образования области; в региональном парламенте это ведомство будет напрямую сотрудничать с председателем комитета по соцполитике, зампредом думы Татьяной Ерохиной.

В материалах также отмечается, что на текущий момент Саратовская область принимает участие в федеральной целевой программе "Развитие образования" на 2011-2015 годы. В планах - участие в ФЦП "Русский язык" на 2011-2015 годы и ФЦП "Научные и научо-педагогические кадры инновационной России" на 2009-2013 годы.

Депутат ГД Василий Максимов закреплен за министерством здравоохранения Саратовской области. Облдуму будет представлять Анатолий Ципящук. В этой сфере регион уже участвует в госпрограмме "Доступная среда" на 2011-2015 годы.  Область также может подать заявки на участие в двух ФЦП: "Развитие фармацевтической и медицинской промышленности до 2020 года и дальнейшие перспективы", "Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру "112" в Российской Федерации на 2013-2017 годы".

Министерство культуры будут курировать сенатор Людмила Бокова и депутат ГД Ольга Алимова. Областной парламент будет представлять Алла Лосина. Сейчас в этой сфере область принимает участие только в ФЦП "Культура России (2012-2018 годы)". В материалах к рабочей группе не указаны госпрограммы, в которых планирует принять участие регион.

Депутату Госдумы Антону Ищенко досталось министерство молодежной политики, спорта и туризма. Со стороны региона сферу будет курировать Владимир Писарюк. Сейчас в данном направлении область не участвует ни в одной ФЦП. В планах - работа в рамках двух федеральных целевых программ: "Развитие внутреннего и въездного туризма РФ (2011-2018 годы)" и "Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2006-2015 годы" (подпрограмма "Развитие футбола в РФ на 2008-2015 годы").

Возглавляет рабочую группу - председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев. Его заместителями в данном случае являются зампред регионального правительства Михаил Горемыко, руководитель представительства правительства области в правительстве РФ Александр Максимов и министр экономического развития и торговли региона Владимир Пожаров.

Продолжение темы здесь.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости