Полусухой закон. Общественницу беспокоит возможность торговли спиртным 2 сентября

3407

30 августа 2013, 12:56

С начала текущего года в Саратовской области было произведено 6,12 тыс. декалитров водки. Об этом на заседании межведомственной комиссии сообщил заместитель начальника управления потребительского рынка - начальник отдела лицензирования и декларирования министерства экономического развития и инвестиционной политики Валерий Топчев.

Он продемонстрировал присутствующим несколько бутылок водки из Казахстана, сообщив, что данное государство – основной поставщик нелегальной алкогольной продукции.

Топчев попросил обратиться к органам Роспотребнадзора с просьбой провести анализ содержимого бутылок. Он выразил уверенность, что "качество не будет соответствовать техническому регламенту".

По словам докладчика, в настоящее время на территории региона производство водки, шампанского, винных напитков осуществляет ООО "Первый Волжский Вино-Водочный Комбинат" (продукция представлена в зале). Пиво в основном производят ОАО "Пивкомбинат Балаковский" и ООО "Пивзавод-Марксовский".

Он рассказал, что 1 августа министерством были разработаны и разосланы в адрес администраций МР и ГУ МВД формы представления ежемесячной информации о результатах рейдов по местам несанкционированной торговли. Органам МСУ также было рекомендовано организовать соответствующий контроль.

По состоянию на 22 августа, по словам Топчева, информацию предоставили 16 районов и два ЗАТО. Согласно документации, было проведено 82 проверки, по всем выявленным нарушениям было составлены протоколы.

Член ОП, лидер регионального Общества трезвости Наталия Королькова поинтересовалась, как ведется работа в данном направлении в Пугачевском районе. Глава администрации Станислав Сидоров, находящийся на конференц-связи, затруднился назвать точные цифры, сообщив лишь, что работа с органами полиции ведется. Министр Владимир Пожаров попросил его в течение недели предоставить отчет с указанием количества выявленных мест несанкционированной торговли.

После этого слово вновь взяла г-жа Королькова.

"Все исследования по всей России показывают, что общее мнение сложилось, если сокращается количество легального алкоголя, становится больше нелегального. На самом деле - это неправильно. Исследования показывают, что сокращение легального алкоголя ведет к сокращению суррогата. Я высказываю свое полное несогласие, буду писать, говорить о том, что правительство области не должно этим заниматься. Оно не должно продвигать бренд, даже если он наш. Мне жаль вам это говорить, Владимир Александрович, но в России принята антиалкогольная концепция. Приоритет – здоровье, а не алкогольная прибыль", - заявила общественница.

Она также затронула тему соблюдения "полусухого закона" в Саратовской области в День знаний (2 сентября).

По ее словам, из-за переноса торжеств на понедельник торговые точки формально могут осуществлять продажу алкогольной продукцией.

"В законе прописано 1 сентября и в скобочках указано "День знаний". Казалось бы, второго должно быть то, что должно работать первого", - возмутилась член ОП.

В свою очередь, Владимир Пожаров пояснил: "Мы с юристами вчера целый день голову ломали. Согласно трактовке, получается, что только 1 сентября... Мы дали рекомендации собственникам".

Министр также обратил внимание общественницы, что таким образом владельцы магазинов должны будут ограничить торговлю на два дня – по закону и по рекомендации.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости