С 1 сентября увеличиваются штрафы за нарушения ПДД

9974

30 августа 2013, 14:47

В воскресенье, 1 сентября, в России вступают в силу новые поправки в систему штрафов за нарушение правил дорожного движения. Минимальная сумма наказания за провинности подобного рода повышается со 100 до 500 рублей.

Так, штраф в полтысячи рублей ждет тех, кто эксплуатирует транспортное средство, превышающее предельно допустимый уровень загрязняющих веществ в выбросах или шумит сверх установленного ГОСТ норматива.

"За управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, штраф составит от 500 до 800 рублей, при повторном нарушении - 5 тыс. рублей или лишение прав от 1 до 3 месяцев.

Передача управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, будет караться штрафом в размере 3 тыс. рублей.

Установка на транспортном средстве без соответствующего разрешения устройств для подачи специальных световых или звуковых сигналов повлечет штраф в размере 5 тыс. рублей и конфискацию устройств.

Управление транспортным средством водителем, не пристегнутым ремнем безопасности, перевозка пассажиров, не пристегнутых ремнями безопасности, если конструкцией транспортного средства предусмотрены ремни безопасности, а также управление мотоциклом либо перевозка на мотоцикле пассажиров без мотошлемов будет караться штрафом в размере 1 тыс. рублей.

Управление транспортным средством водителем, не имеющим прав, повлечет за собой штраф в размере от пяти до 15 тыс. рублей.

Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами может привести к штрафу в размере 30 тыс. рублей, аресту до 15 суток или к выполнению обязательных работ от 100 до 200 часов.

При этом ФЗ отдельно останавливается на санкциях для водителей, управляющих ТС в состоянии алкогольного опьянения. Теперь такое нарушение карается штрафом в 30 тыс. рублей с лишением водительского удостоверения от 1,5 до 2 лет.

Такое же наказание будет накладываться, если владелец автомобиля пустил за руль пьяного водителя - такая безответственность будет квалифицироваться как передача автомобиля в управление пьяному.

Если же за руль сел пьяный водитель, который ранее был лишен прав, то ему грозит арест на срок от 10 до 15 суток, а в отношении тех, кто не может быть арестован, например беременных женщин, - штраф в 30 тыс. рублей. Повторное управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения или предоставление автомобиля пьяному будет караться штрафом в 50 тыс. рублей с лишением права управления на три года.

Также ужесточается наказание за отказ пройти медосвидетельствование — теперь оно равняется 30 тыс. рублей штрафа с лишением прав на полтора-два года (сейчас только лишение прав без штрафа). Если такое освидетельствование отказался пройти лишенный ранее прав, ему грозит административный арест на 10-15 суток.

Поправки в законодательство отменяют такой документ, как "временное разрешение". То есть при совершении правонарушения водительское удостоверение изыматься не будет. Теперь водитель обязан будет сдать документ самостоятельно после вступления в силу постановления суда об изъятии прав.

Если же водитель будет уклоняться от сдачи водительского удостоверения после вступления в силу постановления суда, тем самым он сам продлевает себе срок лишения права управления, поскольку любой сотрудник Госавтоинспекции, остановив его с "правами" на руках и проверив по базе данных, что водитель лишен права управления транспортными средствами, изымет водительское удостоверение, чтобы срок лишения исчислялся со дня его изъятия, а также возбудит в отношении данного водителя дело по факту управления автомобилем лицом, лишенным права управления, и доставит его в суд, поскольку санкция данной статьи, наряду со штрафом в размере 30 тыс. рублей и обязательными работами на срок от 100 до 200 часов, предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток.

Некоторые изменения коснутся и порядка административного наказания за превышение скорости. Теперь нарушением будет считаться превышение скорости на 20 км/час от установленной скорости, а не на 10 км/час как это было раньше.

Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км/час закончится для нарушителя штрафом в размере 500 рублей, от более 40, но не более 60 км/час – 1 - 1,5 тыс. рублей, более 60, но не более 80 км/час – 2 - 2,5 тыс. рублей. Превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 80 км/час составит штраф в размере пяти тысяч рублей либо лишение права управления на 6 месяцев; при повторном нарушении – лишение права управления на 1 год", - излагает содержание новых правил РИА "Новости ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.27 1 2 3 4 5

Главные новости